СИНЯЯ ШИШКА НА АНУСОВОМ КОЛЬЦЕ У РЕБЕНКА (1.6Г)

№998491 синяя шишка на анусовом кольце у ребенка (1.6г)
Александра Жен., 24 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Сыну 1.6 г. В 1.3 г. после акта дефекации на горшке заметила у него на анусе синюю шишку размером примерно 0.3х0.3. Через какое-то время в процессе подмывания она вправлялась обратно. Такое явление наблюдалось только в момент вставания с горшка и проходило само по себе уже минут через 5. На самочувствии сына никак не отражалось и не особо его беспокоило. Так как это образование выпячивает только после акта дефекации я сделала фотографию чтобы наглядно показать эту проблему врачу. Обратились к хирургу в детскую поликлинику. Врач провел ректальный осмотр с помощью пальпации прямой кишки. Поставил диагноз «выпадение слизистой прямой кишки» и направил нас к детскому хирургу-проктологу в детскую областную больницу.
Врач-проктолог в областной больнице так же провел ректальный осмотр, но в заключении ничего про вышепоставленный диагноз не написал, а, напротив, указал что никаких воспалений в ходе осмотра не выявлено. Его рекомендации: вазелиновое масло по ч.л. 3р в день внутрь за час до или за час после еды в течение месяца чтобы размягчить стул, так как у сына часто наблюдался твердый кал во время дефекации. Мы строго выполняли данную рекомендацию но видимых улучшений не было. Обратились к хирургу в частную клинику. Врач так же провел детальный осмотр. Его диагноз: «Слабость мышц тазового дна». Его рекомендации: гель лиотон на проблемную область 3-4р в день в течение 6-7 дней; гимнастика и упражнения для закрепления сосудов тазового дна; ванночки с раствором марганца в подсоленной воде; диета и исключение долгого сидения на горшке. Врач пояснил, что данной проблеме подвержены больше мальчики, в силу анатомических особенностей тазового дна. Провоцирует данную «неприятность» как раз таки долгое сидение на горшке и запоры.
К сожалению, несмотря на строгое соблюдение всех рекомендаций проблема осталась. Обратились повторно. Из его рекомендаций: все вышеперечисленное, исключая гель лиотон. Детралекс по четвертинке 2 раза в день утром и вечером в течении 10 дней, дюфалак по ч.л. 3 р в день в течении 2-ух недель и полное исключение горшка из обихода ребенка на 2 недели.
Состояние проблемы на время приема прописанного препарата явно улучшилось. Шишка не всегда появлялась после дефекации и была не такой плотной по текстуре как раньше. Но по истечению 10 дней приема детралекса проблема снова вернулась. Я в отчаянии и не знаю как действовать дальше.
Мои вопросы к Вам, заранее благодарю! Может ли эта проблема быть вызвана новообразованиями прямой кишки? Может ли кровяной сгусток в этом месте оторваться и попасть в кровоток тем самым вызвать жизнеугрожающее состояние? Есть ли вероятность того, что проблема пройдет сама по себе с возрастом? Чем грозит данная проблема для здоровья ребенка? Чтобы вы посоветовали добавить к рекомендациям лечащего врача?
Что нам сейчас делать, повторно обратиться ко врачу? Могу прикрепить фото для наглядности если попросите.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Новообразований у ребенка нет.
2. Длительное сидение на горшке и плотный стул будут вызывать набухание вен вокруг анального отверстия (набухают вены наружного геморроидального сплетения).
3. "сгусток в этом месте оторваться и попасть в кровоток"- сгусток не отрывается и в кровоток не попадает.
4. В лечении детей препарат Детралекс не применяется, поскольку в педиатрической практике препарат не применяется!!!
5. измените, характер питания (стол 3) + скармливайте по 1-2 яблока в день+ не давайте сдобы, прием Дюфалака по 5 грамм в течение месяца
Нормализация стула приведет к восстановлению нормальному состоянию вен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну и успокойтесь! Ребёнок здоров! Все, о чем Вф пишете - физиологическая норма. Рекомендации: не допускайте запоров у ребёнка и не позволяйте ему долго засиживаться на горшке после акта дефекации.