ОБНАРУЖИЛ

№1054983 Обнаружил
Дмитрий Муж., 25 лет. Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2019 15:56
Здравствуйте!
Наблюдаю за собой с детства, как появляется какой то дискомфорт или напряжение, когда приходится появляться в обществе людей, особенно если человек не один и тем более с кем то общаться... Дискомфорт появляется под видом сжатия верхней части тела, как бы мышцы напрягаются автоматически, видимо опасность чувствую какую то. Также в лице напряжение сильное чувствую в области скул, где челюсти смыкаются...
Также чувствую неловкость, сложно становится идти свободно, ноги подкашиваются. Читал, что схожие признаки есть при социофобии. Вышеописанное проявляется нерегулярно, часто от состояния зависит.
Я стараюсь общаться с людьми, преодолевая себя, особенно с девушками. Но всё идёт через дикое напряжение особенно с девушками.
Буду рад любому мнению, и особенно мнению грамотного специалиста, который желательно более подробно что то расскажет о происходящей ситуации?
Есть ещё пара вопросов другого направления...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Сентября 2019 20:45
Оценок: 1
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Расскажет или поможет, Дмитрий? Хотите "убаюкивающих" текстов или изменения ситуации/решения проблемы? Можем обсудить подробно: https://vk.com/sexolog69 
Время создания: 14 Сентября 2019 20:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 14 Сентября 2019 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего описания выше, я не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту, поскольку только в рамках очной клинической консультации специалист сможет не только установить правильный диагноз, но еще назначить и провести квалифицированное и эффективное лечение!
Время создания: 15 Сентября 2019 08:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Время создания: 15 Сентября 2019 20:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 15.09.2019 07:28
Уточните, пожалуйста, Андрей Аркадьевич, что обычно вызывает или из-за чего возникает это состояние тревожного расстройства, что тому причина? Мне интересно узнать корни, потому что я копаюсь в себе во всем подряд.
Какой вид терапии предпочтительнее для достижения прогресса?
   
Обычно в основе лежать тревожно-мнительные черты характера, пониженная самооценка.
      
(Гость) Дмитрий 17.09.2019 07:25
Также далее по теме продолжаю... пара моментов.
Получается тревожное расстройство проявляется ещё в детстве, там же и зарождается, возможно под видом совершенно иных симптомов, чем щас?
В кратции пара моментов детства ещё хотелось бы сообщить вам, уважаемые врачи! Очень интересно что скажете об этом..
В лет5-7 помню происходили разные странные вещи.
Я редко, но оставался с ночевой у бабушки, и почти всегда меня накрывали мысли, что когда я стану совершеннолетним, меня заберут в армию на 2 года, а пока я буду там родители умрут, и я их больше никогда не увижу, не помню из-за чего и почему такие мысли были, но повторялось это регулярно и всегда я дико плакал...
Когда меня приводили в садик, я дико плакал, и не хотел, чтобы уходили, а когда один оставался плакал что меня оставили и им некогда ...
В том же возрасте, когда я спать готовился навязчивое состояние, что нужно чтобы все на кровате было ровно поправлено и шторы обязательно идеально закрыты, ровно...
Постарался в кратции, извиняюсь, если много получилось. На самом деле пока писал, чувствуется, что внутри боль какая то есть до сих пор, не приятно, но не могу пока осознать и понять что с этим делать.
Скажите, пожалуйста, ваши мнения к ситуациям, что описал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2008
17:26
Антон :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 1462
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
27.11.2015
20:31
htc700 :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 211
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
24.03.2008
17:47
Николай :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 151
09.08.2009
09:23
Артур :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 90
25.02.2013
03:38
Юрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 83
13.04.2018
09:04
Глеб :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 74
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
22.08.2009
00:15
Максим :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 61