СОВМЕЩЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ

№1103079 Совмещение психотерапии и медикаментозного лечения
Дима Муж., 17 лет. Казахстан Алматы
После длительного стресса начались проблемы со здоровьем, основанные на психологической почве. Посещаю сеансы психотерапии, тревога и волнения значительно уменьшились, что говорит о эффективности лечения «словом». Но мой психолог порекомендовала обратиться к ее коллеге, психиатру, который, в свою очередь, выписал Эглонил, что может позволить уменьшить выраженность симптомов(проблемы с ЖКТ, дыханием и т.д., все описывать не буду). Сейчас действительно я чувствую себя намного лучше, стал меньше задыхаться и общее самочувствие с настроением улучшились в разы, чувствую себя прекрасно!! Я этому очень рад. Эглонил принимаю 2 недели. Посещал психотерапию уже более 10 раз, в следующий раз пойду завтра. Мой вопрос состоит в том, что не вернется ли мое тревожно-депрессивное расстройство после окончания приема препарата? У меня такое ощущение, что если я прекращу, то все будет так же хорошо, как и сейчас. Конечно, в это я охотно верю и надеюсь. Так что мой невроз не постоянный и я смогу полноценно жить без его приема?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если невроз будет вылечен, то после отмены препарата симптомы не вернутся. Но основное лечение это все таки психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возврат тревоги и её телесных проявлений зависит от эффективности психотерапии, от того, насколько вы изменитесь и измените своё отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если индивидуальная психотерапия будет оптимальной и продуктивной, то никаких возвратов в принципе не будет происходить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Многое зависит от того на сколько хорошо Вы проработаете все моменты вызывающие и поддерживающие невроз. И найдете им конструктивную замену.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Дима!

Если психотерапия начала давать выраженный положительный эффект, то зачем понадобился нейролептик?..

Невроз "победить" можно только изменив своё мышления, поведенческие "привычки", установки и т.д. Ничего из этого эглонил сделать не может.

Нейролептик достаточно серьёзный. На основании какого диагноза он был вам выписан? Или просто "с лёгкой руки"?

Сконцентрируйтесь на психотерапии.

Удачи