КАК НАЙТИ СИЛЫ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

№111338 Как найти силы жить дальше
Надежда Жен., 43 лет. Москва
Добрый день! Я только прошу – не осуждайте меня за то, что я обратилась к вам за помощью еще раз. Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы психологический саморегуляции, приемы, которые позволяют сохранить присутствие духа в любых ситуациях. Ситуация вот какая: под Новый год заболел мой старший брат, воспаление легких, оказался в реанимации а у него еще и сахарный диабет), Одновременно тяжело заболела мама. Я ухаживала за ней, с работы уйти не могла, стирка, готовка, уборка, после работы, отдыха никакого. Брат-вдовец, у его сына детский церебральный паралич, 1 группа инвалидности и сахарный диабет. Потом заболел отец (ему пришлось перебраться к брату на квартиру, чтобы ухаживать за племянником). Моим родителям под 80 лет, у них проблемы со здоровьем. А перед этим череда несчастий: долгий паралич и смерть бабушки, сумасшествие и смерть деда, смерть дяди от рака и еще много другого страшного. На меня тоже много валилось плохого –я плохо слышу, неврит слухового нерва, работаю делопроизводителем, семьи, детей нет (хотя всю жизнь мечтала об этом, и даже моя начальница считает, что и в моем возрасте еще не поздно, и советует подсуетиться). Я обращалась за помощью к церкви, но слышала или хамство и обещание геенны огненной (брат неверующий и некрещеный) или мне говорили, что это Бог посылает испытания, чтобы мы в горе Его полюбили, т.к. когда все хорошо, мы Бога не любим (не верю я этому, если Бог любит людей, то горе испытаниями им причинять не станет) или типа радуйтесь, как хорошо, что вы страдаете, значит будет награда на небесах ( я жить хочу, понимаете, я устала от страданий, все мы устали!). Какое-то время мне казалось, что я не выдержу, спасибо, Ваш сайт помог. Но неприятности разные все еще сыплются, а брат в больнице до сих пор, ему завтра будут делать операцию – вырезать гнойник из легкого. Мне так страшно за него! Я пишу песни, знающие люди говорят – есть способности, надо развивать, после выступлений (я иногда выступаю на тусовках, люди благодарят, говорят что стихи и песни мои им помогают жить). Я вставала на ноги всякий раз, еще больше любила жизнь, но сил уже – моральных и психологических – почти нет, я хочу верить, что операция пройдет благополочно, но и на это сил нет тоже. Я недавно болела (грипп), хоть отдохнула физически, но морально тяжело до сих пор. К психологу пока не могу пойти – еще не совсем хорошо себя чувствую, слабость (болела долго и не окрепла толком, недавно только вышла на работу), но что-то делать надо немедленно. Наш участковый терапевт знает про нашу семью, но она сказала, если не начну приводить в порядок нервы – будут серьезные проблемы со здоровьем. Пока пью афобазол, по совету врача, но надо что-то делать самой.Поэтому еще раз прошу – как сохранять присутствие духа в самых тяжелых ситуациях, как верить в хорошее даже когда жизнь кажется невыносимой, какие есть методы психологический саморегуляции? Очень надеюсь на ответ. Надежда.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надежда! Существуют методы аутогенной тренировки, диски с упражнениями и очные занятия на которых мы обучаем слушателей этим приемам.Семинар у нас в центре проводится уже несколько лет,каждый вторник с 18 до 21 часа.Приходите если можете,хотя бы на одно занятие.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Надежда! вы пишите песни! продолжайте это делать, развивайте в себе это, не останавливайтесь на достигнутом, эта ваша отдушина и новые силы. Удачи.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Надежда!

Что надо делать:

1. Идти к психотерапевту (а не самостоятельно принимать успокаивающее). Обязательно.

2. Я - не специалист по саморегуляции, но Вы ведь владеете Интернетом! Наберите в Яндексе "Приемы саморегуляции" - и через "сто тысяч тонн словесной руды" (то бишь через десяток сайтов) обязательно найдете искомое. Ибо в Интернете есть всё (поэтому я и называю его с большой буквы - уважаю).

Действуйте, начинайте действовать! Шевелитесь! И подбородк - кверху!

С уважением, проф. А. Панасюк
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - астено-депрессивный синдром. Надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: биотерапия и психотерапия. Приезжайте, поможем.