БОЮСЬ СТРИЧЬСЯ И ВООБЩЕ ТРОГАТЬ ВОЛОСЫ

№191044 Боюсь стричься и вообще трогать волосы
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два года назад у меня начались проблемы с волосами - они сильно выпадали, была себорея и так далее. Я нашла и устранили все причины, которые это вызывало - вылечилась. Сейчас я уже сушу голову феном, и вижу, что выпадение волос у меня в норме, и самое главное, что растет огромное количество новых коротеньких волос. Я мозгом понимаю, что у меня все восстановилось, что все в порядке, но если я вижу хоть одну выпавшую волосинку у меня начинается паника. Я боюсь идти стричься и последний раз я делала это 1,5 года назад. Я выгляжу безумно неухоженной - мне стыдно выходить на улицу. Мне все говорят, что пора сходить в парикмахерскую - родные, сотрудники, директор на работе...все.... Я и сама хочу, но безумно боюсь. Я даже боюсь сама трогать волосы, не то, чтобы кто-то другой это делал. У меня начинается жесткая паника, часто бывают истерики...и появилась депрессия - а я знаю...что от нее может быть еще хуже - получается какой-то замкнутый круг. Но если я сяду в кресло парикмахера, я боюсь, что у меня случиться сердечный приступ. Что я останусь без волос, хотя понимаю опять же мозгом, что такого не будет. Но боюсь все равно. Что мне делать? Мне это очень сильно мешает жить...я чувствую себя неуверенно, и все время думаю о волосах... Помогите пожалуйста... Возможно для кого-нибудь это покажется ерундой, но мне тяжело... молю вас о помощи...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваши панические страхи, приведут вас скоро к тому, что от вас начнут отворачиваться те, кто сейчас вам протягивает руку помощи. Есть единственный выход - усилие над собой и своим страхом, и больше ничего. Как только вы пойдёте навстречу своему страху, он вам отдаст свои силы, и вы вновь обретёте спокойствие.