ОДИНОЧЕСТВО

№352694 одиночество
ольга Жен., 20 лет. россия магнитогорск
Здравствуйте,у проблема,хотя я ее так не называю,но думаю что это серьезное отклонение от нормы. Я с дества патологически стремлюсь к одиночеству,для общения хватает интернета,а выходить куда то на прогулки с друзьями или на праздник равносильно стрессу. Все время хочется домой в свою комнату, нет желания оттуда выходить и кого-либо пускать ,не люблю когда на меня обращают внимание или просто кидают взгляды меня от этого иногда передергивает. Общение в живую с людьми не приносит позитивных эмоций.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Важно определить что является причиной а что следствием.

Может быть причина - нежелание нести ответственность, а как следствие - стремление исключать какие-то контакты с людьми (для того чтобы не нести ответственность).

А может быть - стремление к одиночеству это прежде всего осознанный, осмысленный выбор Вас, как человека, и как следствие не будет ответственности ни перед кем, кроме себя?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В причинах такого состояния необходимо разобраться. Если эти моменты мешают вам в жизни, то воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Такими вопросами занимаются они.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Здравствуйте, Ольга!

Ваши чувства очень понятны. Многие люди испытывают похожие ощущения, трудности в общении с людьми, нежелание находиться в толпе. Часто на консультациях я слышала, когда говорят "меня раздражает когда вокруг много людей" или "мне некомфортно в незнакомой обстановке, когда вокруг все толпятся". Зачастую такие сложности в общении возникают у людей с определенным складом характера, их еще называют интроверты - те, кому интересен свой внутренний мир гораздо больше окружающего.

Однако мы, люди - существа социальные и наша жизнь происходит в общении. В Вашей власти сделать это общение приятным. Попробуйте понять, что бы Вы хотели изменить, как Вы видите свою дальнейшую жизнь. Обратившись за помощью к специалисту Вы сможете совместно подобрать корректирующую программу, которая поможет Вам преодолеть проблемы в общении.