ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ

№35726 Отношения с мамой
Наталья Жен., 31 лет.
Добрый день, мне 31 год, замужем, есть родной брат старше на 12 лет, который живет в другом городе. У меня проблема в отношениях с мамой – ей 67 лет, но она до сих пор работает, занимает руководящую должность, отец умер 12 лет назад, в семье она всегда была главной, очень властная. С детства она мне внушала, что я ей обязана за все - за то, что она меня кормила, одевала, отдала в хорошую школу, оплатила образование и т. п. Сейчас проблема заключается в следующем - она постоянно на меня обижается по пустякам, считает, что я ей не уделяю внимания, что она мне не нужна. При этом она стремится постоянно контролировать мою жизнь, вмешивается во все, а когда я бываю резка с ней из-за этого, обзывает меня хамкой, бросает трубку и не разговаривает со мной по нескольку дней. Вот сейчас после очередной ссоры, принципиально ездит на работу на трамвае, хотя обычно я ее вожу на машине, ей очень тяжело ходить. Она воспитала во мне постоянное чувство вины по отношению к ней, я постоянно боюсь сделать что-то не так, не угодить ей. Считает, что я обязана звонить ей каждый день (ведь "я - ее дочь, я не она - моя"), сама почти никогда не позвонит, а если я не звоню – чувствую себя виноватой. Пыталась неоднократно с ней поговорить, объяснить, что я тоже человек и хочу нормального к себе отношения, это помогает, но ненадолго. При этом она сама врач-психиатр, но идти на откровенное общение не хочет, во всем обвиняет меня. После очередной ссоры опускаются руки и не хочется первой идти на примирение. Но я не могу не общаться с ней, она больной человек, живет одна, у нее кроме меня никого нет, ей постоянно нужна помощь в быту. При этом просить о чем либо меня или моего мужа считает ниже своего достоинства, считает, что мы сами должны догадаться, в чем она нуждается в данный момент. Я очень устала от всего этого, думаю, может проблема во мне, может надо быть более терпимой к стареющему человеку, но иногда просто сил нет. В отношениях с другими людьми у меня никогда не было конфликтов, я абсолютно спокойный и неконфликтный человек, с мужем никогда не ругаемся.Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь, я просто в отчаянии.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Наталья! Каждый вторник в нашем центре проходят занятия в цикле "Искусство переработки переживаний" 2 зантяие посвящено переработке чувству обиды, а 3-чувству вины.Для Вас надо минимум первых 3 занятия и жизнь изменится.См.сайт-www.lido-zel.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вашей мамы сформировалось расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Ей необходима помощь врача психиатра-психотерапевта. Обратиться к врачу следует только очным порядком.