ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№370741 Взаимоотношения с родителями
Алекс Муж., 32 лет. Россия Апатиты
Здравствуйте. Я хотел бы ролучить консультацию вот по какому вопросу. Так получилось, что я единственный ребенок в семье (у моих родителей были дети, но они умерли во младенчестве). И мои родители (маме сейчас 68 а отцу 70 лет) уделяли и уделяют, на мой взгляд, чересчур много внимания. Они не хотят, чтобы я жил отдельно от них, женился, заводил собственную семью, «уходил от них», боятся, когда я куда-набудь надолго ухожу из дома («рисуют в своем воображении страшные картинки»). Им нужно, чтобы я постоянно был «при них» (особенно маме). Они распланировали мою будущую жизнь вплоть до мелочей (надо добиться повышения на работе, сделать карьеру и т.п.). А я, наоборот, хочу создать свою семью. В связи с этим, у нас в семье нет взаимопонимания. Иногда у меня даже складывается такое ощущение, что мы совершенно чужие друг другу люди. Постоянно приходится им что-нибудь придумывать, когда я, скажем, куда-нибудь надолго ухожу, чтобы они не волновались. Ни у кого из моих друзей или знакомых таких проблем нет. Создается такое ощущение, что они пытаются прожить свою жизнь за меня. Но жизнь-то моя, мне ее дал Бог. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае можно сгармонизировать отношения с родителями?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно быть честным с родителями. Сядте за "стол переговоров" с родителями и все честно объясните им, расскажите им о своих претензиях. Вы достаточно взрослый klz этого человек.

Такие вопросы, обычно, задают в 13-15 лет, а к Вашему возрасту эти вопросы с родителями должны быть решены.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариантов несколько:

1. Смириться (ну это конечно если у вас правда все серьезно), попытаться понять их.

2. Отделиться от родителей. Снять жилье, переехать и жить самостоятельно.

3. Поговорить с родителями за чашкой чая, сказать им, что вас не устраивает, возможно, найдется какой-нибудь компромисс.

4. Не обращать на них внимание, говорят-ну и пусть говорят, за ноги ведь не хватают.

5. Попытаться расположить их к себе, вниманием, подарками.

6. Родить внуков.