ЧРЕЗМЕРНАЯ ЧИСТОПЛОТНОСТЬ

№517102 Чрезмерная чистоплотность
Юлия Жен., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. Наша семья (я, муж и 2 детей) живем в квартире, которая принадлежит моей свекрови, она с мужем живет отдельно. Но свекровь со свекром ОЧЕНЬ помешаны на чистоте, в своей квартире по выходным они целыми днями занимаются уборкой, перекладыванием вещей и т.д. и т.п. Я не грязнуля, у меня дома тоже порядок (к приезду свекров я еще дополнительную уборку провожу, даже детям маленьким не разрешаю игрушки разбрасывать). Но как бы я ни старалась, постоянно говорят - вы «засрали» (извиняюсь за выражение) всю квартиру. Они ко всему придираются: как-то раз вроде и не к чему было придраться, так увидели в пепельнице для обгоревших спичек у плиты пару спичин - и опять «вы з...ли всю квартиру». Одно время приходили к нам, пока нас дома не было и в шкафах наших наводили свои порядки - я потом ничего найти не могла, т.к. раскладываю все как мне удобно. А один раз вообще полезли в бак с грязным бельем и стали его раскладывать в 3 разных бака: отдельно белье мое, мужа, ребенка. Я еще стерпела, если бы они попросили, но когда свекр мое нижнее белье перекладывал- это уж выше моего крепкого терпения. А главное - они ничего плохого в этом не видят, думают, что помогают. Муж с ними поговорил на эту тему, теперь по шкафам не лазают, но все равно (как будто по привычке) каждый раз повторяют свою любимую фразу «заср..и квартиру». А уж когда они на ужин к нам пришли и увидели, что мой годовалый ребенок на детском стуле сидит и ест самостоятельно, у него естественно, что-то падает на пол, так вообще все испереживались, ой-ой-ой крошек сколько. Такое чувство, что у них дети не мусорили. мне ругаться с ними не хочется, но так это раздражает. Скажите, их уже никак не изменить? Если я скажу претензии, то они обядятся (свекровь вообще на любую мелочь обижается), они и так все время попрекают нас этой квартирой, что отдали нам ее жить (а у них трехкомн.квартира), что могли бы ее продать и купить себе другую машину и т.д. и т.п. Мы это ценим, но эти придирки ДОСТАЛИ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямо как в сериале "Воронины"! Нет, к сожалению, их уже не изменить! Либо высказывать свою позицию, причем делать это стоит Вашему сыну, а не Вам, либо уходить и жить самостоятельно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Спокойствие. Только спокойствие" (Карлсон, который живет на крыше).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Их уже не поменять))) однако вы сами можете высказать собственное мнение, главное чтобы вы это делали вместе. Или как вариант жить самостоятельно.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Смиритесь, у всех свои тараканы. Побурчали и ушли. Не принимайте чужих тараканов на своей счет. Проще согласиться: "ну да, у нас так принято, засрём, потом убираемся"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Родители относятся к тому поколению людей, у которых "и песни были лучше, и танцы красивее.."! Так что спорить с ними - не стоит, Вы их уже все равно не переделаете. Проще соглашаться и улыбаясь кивать головой, но делать - по своему!