КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕСИИ?

№597440 Как выйти из депресии?
Бибигуль Жен., 27 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
Меня зовут Бибигуль. Мне 26 лет.
Прошу Вас помочь мне.
Я решила обратиться к Вам, потому что я не могу понять что со мной происходит, вернее, я-то чувствую, но не знаю как с этим справляться. В последнее время я просыпаюсь и с утра у меня уже нет настроения. Я все время нахожусь в напряжении. Я разучилась радоваться жизни и ценить каждый миг своей жизни. У меня пропал интерес к жизни, нет настроения что-либо делать, апатия ко всему, все тело болит как будто по мне танк прошелся, ощущения как будто у меня высосали всю энергию. Часто возникают мысли избавиться от себя самой.

Вначале я хотела описать Вам свою жизнь и свои переживания в подробностях, но у меня выходит целая повесть и я ее еще не дописала. Но дописывать времени и терпения не хватает. Боюсь, что могу сорваться... Опишу пока вкратце.

В детстве мне всегда не хватало родительской любви, внимания и заботы. Не хватало в доме атмосферы домашнего уюта, теплоты. Я не чувствовала себя любимым ребенком, в подростковом возрасте это чувство обострилось. Я больше ощущала себя источником забот, переживаний, так как родители мои всегда испытывали финансовые трудности. В общем, когда я закончила школу, родители отправили меня поступать в Астану. (В Балхаше, откуда я родом, образования толком не получишь). Я поступила на грант, выучилась, получила красный диплом. Работать и жить в Балхаше я не хотела, так как там трудно найти работу. Родителям это не понравилось и со словами «ищи себе работу и мужа» меня отправили в Астану. Меня сильно задели эти слова. Я уехала. Через месяц мытарств по собеседованиям я устроилась в частную компанию. До выхода на работу, где-то за две недели, я встретила человека, в которого сильно влюбилась, который до сих пор живет в моем сердце. Он был старше меня, военный, я ему тоже сильно нравилась, он говорил, что у него ко мне серьезные намерения. Я ему доверилась. С ним мне было очень спокойно, я чувствовала себя в безопасности рядом с ним, он всегда был заботливым и внимательным, нам было хорошо вместе. Но однажды с ним что-то произошло (что именно он мне так и не сказал), он попал в больницу, меня к нему не пускали, я сильно переживала за него, мы изредко созванивались, потом связь с ним резко оборвалась. На мои звонки он не отвечал, я в смсках просила объяснить, что произошло, но он не отвечал. Для меня это было шоком. Если бы он не хотел со мной больше общаться, почему он мне так и не скажет? Он никак не реагировал на мои многочисленные попытки достучаться до него. После нашего разрыва для меня все как будто рухнуло. Я перестала радоваться, у меня пропал интерес ко всему, по ночам я все обдумывала, пыталась найти какое-то объяснение произошедшему, но тщетно... Я плакала ночами навзрыд, в моей душе образовалась пустота, в сердце - печаль. Мне хотелось уехать из города и больше не возвращаться сюда, но дома ситуация тоже была неблагоприятная: отец выпивал, я не хотела усугублять мамины переживания. Работала без особого интереса, но добросовестно )))
Примерно в тот момент, когда Ильяс бросил меня, я познакомилась с Даулетом. Я вообще не хотела никаких отношений ни с кем, в душе надеялась, что возможно в любой момент Ильяс может появиться снова. Я надеялась на нашу встречу, что он хотя бы объяснит, что же произошло и что будет с нашими отношениями дальше. Даулету я с самого начала рассказала о своем душевном состоянии, что я люблю еще Ильяса и не хочу ни с кем отношений, кроме как дружеских. Даулет вроде как понял и сказал, что не будет давить на меня. Но он очень часто звонил мне, мы с ним виделись, так как работали в одном здании. Вечерами он провожал меня. Наступила зима, и вместе с зимней стужей усилилось чувство одиночества и тоски в моей душе. Даулет был рядом, подбадривал меня всячески, смешил, водил в кино, покупал фрукты, шоколад. Мне было радостно, что у меня хотя бы появился друг, который поддерживал меня. Но потом я заметила, что нравлюсь Даулету, что он хочет, чтобы я стала его девушкой. Меня это стало беспокоить, потому что я не хотела играть его чувствами, и напрямую стала говорить ему, что нам лучше прекратить общаться, но он был очень настойчив. Я даже с ним ругалась, прогоняла, говорила, чтоб он не приходил больше ко мне. Но он снова и снова приходил ко мне. Меня эта ситуация стала напрягать еще сильнее. Я не знала как мне «избавиться» от навязчивого друга. Он знал, где я работаю, где живу, легко мог найти меня. С другой стороны, за время нашего общения я поняла, что он неплохой человек, мне было приятно, когда он был рядом. Я позволяла Даулету любить себя, у меня не хватило сил порвать с ним окончательно, потому что я не хотела делать ему больно. Я боялась, что если я так поступлю с человеком, который поддержал меня в трудную минуту, что я потом пожалею об этом. Я не хотела, чтобы Даулет страдал так же, как я страдала от поступка Ильяса. В общем, я поддалась. Мы с Даулетом стали встречаться, я вроде как стала забывать о боли, которую причинил мне Ильяс. Но все равно время от времени у меня возникало чувство, что я поступаю не правильно, что я предаю Ильяса. Я так и жила, мучимая угрызениями совести и неугасшей любовью к Ильясу. Прошло больше года, от Ильяса по-прежнему ничего. Я попала под сокращение. Пришлось вернуться в Балхаш, так как снимать комнату дальше не было возможности. Да и работы не было. Мысли об Ильясе по-прежнему не давали мне покоя, конечно, я думала и о Даулете. Он звонил, скучал без меня. Потом от Даулета последовало предложение жить с ним. Для меня решение поехать к нему далось не легко. С одной стороны, я так устала от своего «двойственного» состояния и я боялась, что пока не улягутся страсти в моей душе, лучше не решаться на такой серьезный шаг, но с другой стороны, я думала, что возможно, от Ильяса так и не будет новостей, а Даулет помог бы забыть мне его. Мне не хотелось сидеть на шее у своих родителей, чтоб они видели мое душевное состояние, переживание, захотелось быть самостоятельной. В общем, я согласилась. Даулет приехал за мной в Балхаш, познакомился с моими родителями, пообещал им, что Биба в надежных руках. Мы сняли комнату, стали жить. Я устроилась на работу. Жизнь упорядочилась, но тоска в сердце время от времени давала о себе знать. Я пыталась забыть Ильяса и жить этой жизнью. Через год совместной жизни с Даулетом, я забеременела. Для меня это был шок, так как мы не планировали. К тому же в этот момент мы должны были переехать жить к дедушке Даулета. А мне, честно говоря, не хотелось идти туда жить, потому что наши родители между собой еще не были знакомы, ни разу не говорили даже по телефону друг с другом, а тут еще моя беременность. По моим понятиям, раз парень приводит в дом своего 80-летнего дедушки девушку, чтоб она жила с ними, это по крайней мере означает, что я являюсь потенциальной невесткой. Мне до сих пор обидно, что даже узнав о моей беременности мои и его родители даже не созвонились и не поговорили между собой, а ведь в таких случаях это вполне нормально. Никакого знакомства, никаких обсуждений о судьбах своих детей напрямую они не вели. Вплоть до самого тоя все планы передавались моим родителям через меня. Да и сам той провели, когда мне уже надо было рожать. Даулет не делал мне предложения выйти замуж, свекровь не была рада моей беременности, всю беременность портила мне настроение своими колкими замечаниями, я нервничала, переживала из-за всего этого - мне три раза ставили угрозу, но к счастью, я пусть и преждевременно, но благополучно родила здоровую малышку. После родов меня ожидал новый стрессовый период. Свекровь не приходила мне помогать, дед хотел, чтобы ему также завтрак, обед и ужин по расписанию, муж не помогал с ребенком. Я чувствовала себя ужасно, не высыпалаь, не отдыхала. Первое время на энтузиазме у меня еще получалось. Но через месяц напряженки, мое состояние ухудшилось и физически, и морально. Я ничего не успевала, дед меня дергал каждый раз как ребенок только шевельнется и подаст голос, звал, чтоб я подходила к ребенку. Как будто я к нему не подойду, я итак все время на чеку, просто пока допустим я на кухне готовлю или стираю, тут ребенок начинает шевелиться и гулить, дедушка сразу: «Она шевелится, иди сюда, что не идешь?,» Я про себя говорю: «Ну ребенок же не бревно, пусть шевелится, гулит, я итак все слышу, и подойду когда надо. Но каждые пять секунд я же не могу прибегать, если я занята готовкой или стиркой». Когда я сильно уставала, просила мужа о помощи, сам он инициативу не проявлял, он помогал но очень редко, ито как попало. Мне было обидно, я чувствовала себя такой беспомощной и ненужной. Особенно от мужа я не ожидала такого равнодушного отношения. Когда ребенок плакал, дедушка выходил и говорил, что ты делаешь с ребенком? Как будто я его специально мучила. В общем, я вся издергалась, изнервничалась, еще толком не знала как обращаться с ребенком, когда доча плакала, хотелось плакать вместе с ней. Не найдя поддержки со стороны мужа и его родных, я решила поехать к своим родителям. Я не хотела уезжать, но муж меня не стал удерживать, свекровь вообще ни разу не спросила, почему мы так решили, ей словно было все равно. В день отъезда, я не хотела уезжать, так и подпирало все высказать свекрови и мужу, почему они такие равнодушные, но сдержалась и из чувства гордости взяла и уехала. Уехать пришлось надолго, так как эта была уже осень и было решено, что я до весны точно буду у родителей. Та зима была для меня настоящим кошмаром, в том смысле что я ощущала себя ненужной мужу. Он первое время звонил, спрашивал как мы с дочкой, а потом он стал реже звонить, в основном я его набирала. По вечерам то он уставший сильно, просил поговорить меня на следующий день. То телефон у него отключен, то он вне зоны доступа. Меня мучили мысли почему он себя так ведет, он говорил что сильно устает после работы. Я верила ему, хотя в душе меня возмущало это, ведь работа работой, а семья важнее, тем более мы далеко. Через 7 месяцев он еле забрал нас с Балхаша. Еле - потому что приехал всего лишь один раз, это был Новый год, ито эти два дня провел в основном возле машины, которая стояла на морозе, а с нами он особо не возился, не чувствовалос, что он истосковался по нам. Обещал приехать в феврале, в марте - на 8 Марта и на Наурыз, потом забрать в апреле - ни разу не приехал, еле как забрал нас в начале мая. По приезду я не сразу осознала, но стала замечать холодность супруга по отношению ко мне и доче. Я расспрашивала, что с ним, он снова говорит, что устает. По вечерам он таксовал. Но за этой «рабочей усталостью», я стала подозревать что-то неладное. В общем, я стала тайком проверять его телефон. Заметила частые звонки и стертые смски с одним номером. Решила позвонить на него. Услышала женский голос. Первое время муж, естественно, не хотел ничего объяснять. Но через эту девушку я узнала, что они встречались. Дальше даже не хочу описывать свое состояние, для меня словно весь мир перевернулся с ног на голову. Человек, которому я поверила, доверила свою жизнь, в один миг стал для меня как будто другим. Меня тошнило от его лживой натуры. Он не раскаивался, не убивался, не просил на коленях прощения, просил меня замолчать, когда я выражала ему свое недовольство и непонимание как он мог так со мной поступить. Он просил меня прекратить истерику и объяснял тем, что все люди ошибаются, что он тоже ошибся. Но меня его невнятные объяснения не успокоили. Я согласилась дать ему второй шанс, но только ради дочери. И потому что не хотелось возвращаться к родителям, которые бы за меня сильно переживали, а потом высказывали недовольство, что не надо было тогда уезжать жить с ним, ведь они изначально не очень-то одабривали наше желание жить вместе. Знаете, моя вера к мужу сильно пошатнулась. Уже прошел год, но я не могу сказать, что меня все устаривает, Недавно я обнаружила в его почте архив. Я узнала, что и во время моей беременности, и после рождения дочери он встречался не с одной, а с несколькими девушками. А недавно увидела его смс, где он приглашает свою коллегу в кино, а ей говорит, что я снова якобы в отъезде. Попросила объяснений, а он снова: это ничего не значит, я тебе не изменяю.
В общем, мое депрессивное состояние продолжается до сих пор. Я честно говоря не знаю как относится к своему мужу. Я думаю обо всем каждый день. Голова идет кругом от всяких мыслей. Он уже два месяца безработный. На питание деньги находит. Но с поиском основной работы не особо шустрит. Меня беспокоят наши отношения. Я не могу понять, что со мной происходит, я чувствую себя обманутой самой же. У меня к Даулету чувства не такие как были к Ильясу. Я благодарна Даулету за все, мне с ним в общем-то не плохо. Скучаю, когда его нет рядом. Его отношение к нам как к семье изменилось, доче скоро 2 годика. Сейчас он больше ценит нас, чем раньше. Но я не могу сказать, что я с ним чувствую себя по-настоящему счастливой. Не знаю почему так. Может, потому что не могу простить ему его ложь и предательство? Может, потому что никогда не любила его по-настоящему? Я люблю его, но не так как хотелось бы.

Знаете, в последнее время я стала себя плохо чувствовать, у меня пропал интерес к жизни, нет желания, силы воли стремиться к своим целям. Я замечаю как наш мир несовершенен, огорчаюсь, когда слышу негативную информацию из жизни нашего общества, часто возникает нежелание жить на этой Земле. Моя душа всегда стремилась к возвышенному, я с белой завистью смотрю на мусульманок, потому что они уже перешагнули через себя и живут с верой в Аллаха. У меня иногда возникают мысли, что я бы тоже хотела быть как они, но всегда всплывают всякие НО... Я не знаю вообще как мне жить со всем этим грузом на душе. Так хочется жить с легкостью в душе, искренне любить и верить мужу. Но что-то во мне надломилось. Не могу справиться сама. Поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Надеюсь, Вы отреагируете на мое послание. Заранее благодарю. Жду ответа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, что нужно сделать, это понять, что нужно обращаться к врачу, а не к психологу, который имеет педагогическое образование.
Второе, нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, так как заочно невозможно проводить лечение. Вам же никто заочно аппендицит или зуб не залечит. А головной мозг, гораздо сложнее, чем какой-либо иной орган.
Прямая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Бибигуль, спасибо за подробный рассказ своего состояния, своей жизни. Психиатр Вам точно не нужен. Подобные состояния не излечиваются таблетками. Если у Вас есть возможность посетить семейного психолога-психотерапевта, то рекомендую обратиться. Но не нужно соглашаться на терапию, достаточно, чтобы психолог описал Вам желательную модель дальнейшего поведения более подробно, в деталях. Со своей стороны я вижу, что жизнь Ваша протекает в множестве социальных условностей, нарушающих Ваше душевное благополучие. Так, брак не является чем-то статичным и вечным: 90% мужчин изменяют женам и 70% жен изменяют мужьям. Если Ваше состояние усугубляется по причине несчастливого брака, то разводитесь ,как бы больно не было. Постарайтесь только сохранить хорошие отношения с мужем во имя ребенка. Но не стоит ставить крест на своей жизни. Вы свободный человек, постарайтесь выехать куда-нибудь, отдохнуть хорошо, поездка по Европе не так дорого стоит, Вы должны понять, что мир огромен и не стоит застревать на одном месте, посмотрите, как живут другие люди, другие культуры. 21 век - век коммуникаций, так пользуйтесь этими возможностями. Ваши размышления об уходе в религию - это всего лишь попытка убежать от себя, опять закрыться, но Вы должны наоборот открыться своим желаниям. Да, и помните, счастье нельзя обрести в браке, его вообще нельзя обрести в чем-то или в ком-то извне. Счастье внутри Вас, культивируйте его. И не нужно жертвовать своим душевным состоянием ради комфорта другого человека, тем более того, кто даже не смог быть верным Вам во время беременности. Желаю Вам найти Себя
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл в очной форме - посетить консультацию врача-психотерапевта или медицинского психолога, так как работа предстоит - достаточно продолжительная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения