ПОДРУГА ПРОТИВОРЕЧИТ

№740753 Подруга противоречит
Ольга Жен., 26 лет. Россия
У меня есть приятельница. Мы с ней довольно-таки тесно общаемся. Общие темы у нас - мода,фитнес-клубы, салоны красоты, маски-диеты, косметика.
Обсуждаем с ней как выглядят другие девушки, сплетничаем, не без этого.
Так вот. Стала замечать следующее:
Вот скажу я, например, про нашу общую знакомую: «Маша не очень на этом фото получилась». И моя приятельница обязательно в ответ: «А мне нравится, красиво она получилась тут».
Сидим в кафе, я говорю: «Ух ты, какая девушка за соседним столиком красивая, так элегантно одета и очень милые черты лица и фигурка точеная». Моя приятельница тут же: «Ничего в ней особенного, не такая уж и красивая, мне не нравится».
Ну бывает, что мнения подруг не совпадают. Ничего страшного, у всех вкусы разные, сначала думала я. А потом стала каждый раз обращать внимание. И выяснилось: всякий раз в таких случаях, когда я высказываю свое мнение про внешность кого-то, подруга будет мне противоречить. Всякий раз. Вот журнальное фото модели, если я хочу, чтобы подруга его обхаила, я просто его похвалю. И тут же подруга выдает реакцию, противоположную моей. В другой раз на такое же фото я скажу, что безвкусица, и подруга горячо будет отстаивать, что наоборот.
Мою внешность она хвалит все время. Когда я делаю ей комплименты, то пытается доказать, что ничего особенного в ней нет, что кофточка у нее не такая уж и новая, а фигура у нее не такая уж и хорошая и т.д. Сама же просто захлебывается от хваления меня постоянно. Сравнивает себя со мной всегда в мою пользу, я всегда отвечаю, что она тоже очень красива и все у нее так же в порядке с внешностью.
В остальном у нас все нормально в общении, дружим.

Вопрос. Что значат противоречия подруги? Почему она так себя ведет?
Очень интересно!
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Возможно, у вашей подруги есть какие-то критические претензии в ваш адрес, но она почему-либо их не высказывает прямо, а делает таким вот косвенным "безопасным" способом - не вас критикует, а ваши замечания о других. То, что она превозносит вас и принижает себя, может говорить о проблемах с самооценкой. Тогда критические замечания о вашем вкусе могут быть способом ее "поправить".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таким образом, ваша подруга просто самоутверждается, и пытается не только показать наличие своего собственного мнения, но и старается отстоять его. Ничего необычного...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соглашусь - Ваша подруга стремится к самоутверждению и, вероятнее, считает, что Вы не считаетесь с её мнением.Скажем так - Это бунт на корабле -))!!Она не хочет с Вами ссориться, но хочет изменить "баланс сил".Вполне, в этом контексте - имеются какие-то претензии в Вашу сторону.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Кажется Ваша подруга начала соревноваться и с Вами. Возможно, ей нравится, что ас это задевает. Делайте выводы.