ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛЬНОГО СТРЕССА

№8762 Последствия сильного стресса
Катерина Жен., 22 лет.
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, если сможите. 2 года назад у меня была очень сильнай стрессовая ситуация. Дело в том, что я встречалась с мужчиной намного старше себя (я росла в неполной семье, нас с матерью рано покинул отец и меня всегда тянуло к мужчинам старше меня, мне всегда хотелось, чтобы кто-тог меня опекал ). У этого мужчины была очень тяжелая жизнь, он бывший афганец и работник спецслужб. Сначала все было прекрасно, я его очень любила. Но он не обращался со мной хорошо, мог оскорбить, унизить и т.д. Мы жили вместе, потому что с матерью у меня на тот момент отношения были очень напряженными, - в частности из-за того, что этот человек был намного старше. Я его очень любила, но эти отношения напоминали "девочку для битья". Я по натуре очень ранимая и впечатлительная, он постоянно доводил меня до истерик, кричал на меня, говорил что я некрасивая (хотя на самом деле я симпатичная девушка), плохая, не стою его, все делаю неправильно. У меня развился комплекс неполноценности. Я стала очень издерганной и нервной. Скандалы могли быть на пустом месте - вплоть до того, что, к примеру, на столе ложка лежит не на том месте, я не тот вопрос задала и т.д. Хотелось все бросить и убежать. Но убежать я не могла, потому что дома со скандалами ждала меня мать. Однажды он очень сильно меня оскорбил, причем абсолютно незаслуженно. У меня началась истерика и я попыталась выброситься из окна. Стекло разбирось, было очень много крови, я сильно порезала руки о стекло. А он бросил меня, истекающую кровью, на полу и даже не вызвал мне "скорую"...На тот момент мы жили в общежитии, я не знала, что мне делать, у меня было шоковое состояние. Позвонили матери, она через весь город приехала, вызвали "скорую"...
С тех пор прошло уже 2 года. До встречи с ним я была очень жизнерадостной, спокойной девушкой. Я думаю, вся эта ситуация наложила серьезный отпечаток на меня. Сейчас я нервная, издерганная - и так постоянно. Меня постоянно не покидает ощущение полного одиночества в этом мире, хотя у меня есть друзья. Я чувствую себя лет на 10 старше, мне кажется, что я никогда уже не буду счастлива. Появилась полная апатия ко всему. Я просыпаюсь по утрам и понимаю, что не хочу просыпаться.... Постоянно везде опаздываю, стала очень неорганизованной, мне все неинтересно... И еще я очень боюсь новых отношений с мужчинами, мне кажется, что я никого не стою и никто никогда меня не полюбит. Боюсь даже просто знакомства - мне кажется, что все отношения обречены уже изначально. Живу в состоянии постоянного стресса.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на консультацию-поможем.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Катерина!

У Вас ещё вся жизнь впереди, а чтобы это лучше осознать и успокоиться насчёт прошлого, советую начать принимать гомеопатическое лекарство Ацидум фосфорикум 12 – по 7 гранул под язык утром до улучшения. Чаще всего 2 недели хватает, но иногда, если действие оказывается слабо, то разведение лекарства можно увеличить до 50, а иногда и до 1000, но это уже под контролем врача.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
А что вы думаете на счет обращения к психотерапевту очно?
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Катя! похоже, что из этого состояния Вы самостоятельно не выберетесь. Однако проблему решать надо - Вы молоды, и впереди Вас ждёт много хорошего. Неразумно ставить крест на своей жизни из-за одной, пусть и столь травмирующей, неудачной встречи. Всякое бывает. Кать, найдите хорошего психолога, поговорите. Постарайтесь разобраться в себе. Постарайтесь эту боль переработать и трансформировать в ОПЫТ! Поверьте, это дорогого стоит.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.