ТУБЕРКУЛЕЗ

№933357 туберкулез
Андрей Муж., 23 лет. Челябинск
Добрый день!
Я не нашел на этом сайте консультации фтизиатра.Но прошу помочь советом вас.
Ситуация такая,я подрабатываю в такси.
Один из моих клиентов оказался умирающим от туберкулеза,как он сам пояснил в ходе поездки (туберкулез кишечника).Я спросил его у вас открытая форма туберкулеза он ответил нет можете не бояться.Я хотел его высадить сразу, но не смог ...
Когда я вернулся с этой поездки я сразу начал срывать чехлы с заднего сиденья и порезал палец правой руки, как раз которым дотрагивался до руки клиента передавая мелочь,рану обработал. +я лечу гастрит эзофагит.
Я боюсь что мог заразиться от него. Боюсь не только за себя но и за своих близких.
Помогите оценить ситуацию с медицинской точки зрения
1)Каков риск заразиться в этой ситуации?
2)Можно ли верить клиенту что у него закрытая форма туберкулеза,ведь туберкулез кишечника сам по себе не возникает?
3)Что сделать для профилактики?
4)Какие обследования пройти и через какой промежуток времени нужно проходить?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго дня, Андрей.
Каждый из нас, врачей. сталкивается с такими ситуациями - чуть ли не ежедневно. И никто пока не заболел, слава Богу!
Не заболеете и вы. успокойтесь. А с установочной тревогой, которая чувствуется в каждом вашем слове, можете поработать с врачом-психотерапевтом, в Челябинске есть толковые специалисты.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы явно преувеличиваете опасность. Мы все регулярно контактируем с больными.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Все мы таскаем в себе бациллы туберкулеза, но заболевают единицы. Тем более, если речь идет о туберкулезе кишечника.Тут уж точно никак не заразиться. Тем более контактным путем.
А вот со своей избыточной тревогой стоит поработать.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.