Я ПЛОХАЯ МАМА???????????

№93732 Я плохая мама???????????
Mamanna Жен., 26 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован)
02.02.2009 12:16
Уже 2 года сижу с дочей в декрете. (первые 3 месяца после родов постоянно по больницам с пороком сердца у ребенка, но все обошлось, выздоровели. Была ужасная депрессия. Потом успокоилась.) Сейчас опять доходит до того, что мой собственный ребенок меня раздражает, злюсь на себя и на всех. Думаю устала сидеть дома. В свободное время читаю, больше ничего не успеваю. Ужасное желание отдать ее в детсад, даже есть такая возможность и выйти на работу. Хотя на работе единственный плюс - это коллектив, з/п ито маленькая. Не сплю ночами - гложет совесть, что я такая плохая мать, что не хочу сидеть с ребенком. По возможности учу ее всему, лепим рисуем, и т.д.,много читаем, ходим в развив. школу по часу 2 раза в неделю. Но все равно хочется перемен в жизни. В школе говорят, лучше дома, в саду ее не будут развивать. А мне надоело одно и то же. До года целый день удовлетворяла ее бытовые потребности, теперь она более самостоятельна и от меня нужна только забота, больше моральная. Подскажите что делать? Настраивать как-то себя и сидеть с ней до 3 лет дома или все-таки отдавать в сад и работать.? Я ее очень люблю, аж до слез, но получается что я все равно плохая мама?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Mamanna! Откуда возник такой вопрос: плохая мама? судя по письму вы мать которая отдаёт ребёнку большую часть своего времени, т.е. то что и требует ребёнок. в сложившейся в описанной вами ситуации, можно выйти на работу. Ребёнок в любом случае должен идти в сад, он должен быть в социуме, уметь там адаптироваться, уметь общаться с детьми без присутствия мамы, и это не страшно что в два года вы ребёнка отправите в детский сад. Вам самой нужна смена обстановки, вы устали..., поэтому не нужно винить себя в том, чего на самом деле не существует. придёт время и ребёнок пойдёт в школу..., и если вам скажут пусть лучше дома с репетиторами занимается, вас это устроит? мне кажется нет. для каждого возраста нужен свой социум, и ребёнку это необходимо для развития. успокойтесь взвесьте все за и против, и сделайте так как вы считаете нужным. мы можем подсказать, направить, но решение всегда остаётся за Вами. Думайте, ребёнок должен расти, и учиться быть самостоятельным. Удачи. пишите.
Время создания: 02 Февраля 2009 12:34
Оценок: 2
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Вы самая хорошая мама!!!
Надо попытаться в сад пойти и самой на работу. Тяжело очень дома сидеть как в заточении.
Все наладится с выходом на работу.
Время создания: 03 Февраля 2009 01:14
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У молодых мам, такие проявления, достаточно частое явление. Чаще это квалифицируют как астено-депрессивный синдром. В первую очередь - ОТДЫХ, посещение театров, кино, кафе, прогулки в лесу, посидеть с подругами. Второе - питание и нормализация сна. Третье - выход на работу, хотя бы часа на 2-3 в день. Подбор витамино-минерального комплекса терапии. И последнее - хотя бы один раз пообщаться с детским психологом, чтобы он помог Вам с организацией воспитания ребенка.
Время создания: 03 Февраля 2009 18:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
Знаете, часто женщины рождая ребенка ставят на себе крест. Ребенка родила и все значит теперь надо все время силы и энергию отдать ребенку. Понимаете, так поступают женщины чей характер легко сломить, или женшины которые видят свое предназначение в деторождении. Вам повезло вы не входите в число подобных дам. И это в какой-то степени хорошо. Судя по вашим ощущениям вы сильная женщина, готовая и ребенка воспитать и карьеру построить. Вы сильная женщина, и нет вашей вины в том что вам просто надоело сидеть дома и ограничивать себя заботой о ребенке и бытом. Вы хотите перемен. Ничего страшного, что у вас возникло желание освободить для себя пару часиков. Не в коем случае не вините себя. Вы не плохая мать, вы сильная женщина, которая хочет развития. Да и заботы по дому надоедают. Мы женщины мы хотим быть успешны как жены, матери, профессионалы! не стоит винить себя за то, что вы не хотите ставить на себе крест с рождением ребенка. Этим надо гордиться.
Время создания: 07 Февраля 2009 22:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Леля 02.02.2009 12:34
Да вы хорошая мама, просто очень устали. Со старшим ребенком я сидела до 2 лет, потом пошла работать. Но он в 2 года не смог ходить в сад, рыдал, и мы его оставили с бабушкой почти до 3-х лет. У вас нет бабушек, чтобы посидели с дитем? Все-таки 2 года - очень маленькая еще.
А вот младшей моей сейчас годик. И я тоже, как и вы, чувствую себя просто озверешвшей от однообразия. При этом я еще как-то дома подрабатываю - есть возхможность. Но выходить на работу - вообще никаких плюсов, ни коллектив, ни зарплата не устраивают. Но куда-то выходить очень хочется.
Я не знаю, что вам посоветовать - наверное, это каждый для себя решает. Просто хотела вас поддержать. Меня тоже периодически гнетут мысли, какая я плохая, устала от своего ребеночка. А вот ваше письмо почитала, поняла, что не одинока. И главная, что мы - нормальные мамы. Просто затюканные.
У вас есть возможность отдавать дочку бабушкам? Чтобы можно было бы самой куда-то сходить? мы вот ходим со старшим то в театр, то на выставки. Прямо человеком себя сразу чувствуешь. Даже маленькую как-то брали с собой в музей. А потом с ней же в кафе. И всем хорошо было. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
21.08.2014
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21