ИЗБЕГАЮ СМОТРЕТЬ ЛЮДЯМ В ЛИЦО

№945563 Избегаю смотреть людям в лицо
Влад Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, я часто ловлю себя на том, что когда занят чем-то своим и при этом нахожусь среди людей я избегаю смотреть им в лицо (не в глаза, а вообще смотреть в их сторону) При этом когда говорю с человеком смотрю как в глаза, так и на самого человека, лицо и пр. почти 80-100% Но у меня какой-то странный поведенческий стереотип что ли, или я не знаю как это правильно назвать, но всё же, мне кажется что если я посмотрю таки на человека когда делаю что-либо, то что-то обязательно произойдет (что именно я даже не знаю) будто стоит «запрет» на смотрение на других людей (скорее всего только на мужчин, ибо когда находился среди женщин такого не замечал). И ещё, чаще всего замечаю что такое происходит только в кругу людей которые меня «знают» - они как бы думают что знают меня, хотя на самом деле я очень тщятельно подбираю людей которым действительно могу открыться, может это происходит именно из за того что я считаю что эти люди слишком много обо мне знают и что если я еще как-то на них посмотрю то они перестанут со мной общаться/предадут и пр. Хотя я точно не уверен откуда это взялось и как с этим бороться. (я понимаю что это звучит «слегка» параноидально, но на самом деле я об этом не так уж и много думаю, просто действую автоматом, а уже потом или в конце дня или вообще непонятно когда начинаю интраспектировать, и понимаю что мое поведение отличается от поведения окружающих, т.е они когда делают что-то своё могут смотреть/смотрят на окружающих и не так всецело отдают себя делу над которым они работают. И я не понимаю следует ли мне из за этого беспокоится или же следует принять эту свою «особенность» как данность?)

Если можно напишите пожалуйста причину этого моего поведения, и методы боротьбы с этим. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, пониженная самооценка?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это может быть признаком сниженной самооценки, неуверенности в себе. Для того, чтобы разобраться в том, почему это вызывают мужчины, необходимо в очной консультации проанализировать Ваши отношения с родителями, особенно отцом, либо значимыми мужскими фигурами.  Все это возможно в очной консультации.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Влад, возникают фантазии по поводу какого-то внутреннего конфликта по отношению к "отеческой фигуре".
И с этим конфликтом имеет смысл разбираться с толковым психологом-психотерапевтом.
Если хотите, можете прийти ко мне на очную консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev