СУДЕБНОЕ ДЕЛО ОБ ОСПАРИВАНИИ ДИАГНОЗА

№1050280 Судебное дело об оспаривании диагноза
Рамиль Муж., 31 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
07.07.2019 12:21
Здравствуйте. В 2016 году установлен диагноз «эмоционально-неустойчивое расстройство личности». В 2019 подал в суд, была назначена судебная экспертиза в рамках которой судом установлено, что в настоящее время никаких психиатрических заболеваний у меня нет. А вот в просьбе признать диагноз 2015 года необоснованным - было отказано по причине исковой давности.
В настоящее время при устном общении, представители больницы, которая ранее мне установила диагноз, признают отсутствие у меня каких-либо диагнозов, но для официального снятия говорят что судебной экспертизы им недостаточно и приглашают к себе на еще один стационар. Не имею ни желания ни времени снова пребывать в подобных заведениях.
Как обязать больницу снять диагноз на основании проведенной судебной экспертизы без проведения с ее стороны очередных стационаров при условии, что в иске-то мне в итоге было отказано? Подать новый иск? Примут ли его если один раз уже отказали? Или в данном случае проведенная экспертиза будет как вновь открывшееся обстоятельство и соответственно иск могут принять? Может ли суд обязать больницу напрямую снять диагноз или действительно это дело лишь тех врачей, которые диагноз устанавливали и не обойдется без еще одного стационара?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получите письменный ответ от главного врача лечебного учреждения в ответ на своё письменное обращение с соответствующим заявлением о снятии диагноза. Устные разговоры - это просто болтовня. Получите ответ - потом обсудим его.
Время создания: 07 Июля 2019 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С администрацией ПНД или ПБ, принято общаться в письменной форме. Все устные договоренности, к делу не пришьешь, и в суде не оспоришь!
Время создания: 08 Июля 2019 00:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Заключение судебной экспертизы является последней инстанцией для установления или отмены диагноза. Идите с документом в Министерство здравоохранения.
Время создания: 14 Июля 2019 02:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 09.07.2019 06:29
Да, письменный ответ был получен

https://radikal.ru/big/ocznnir1o5u8h][img]https://b.radikal.ru/b29/1907/ed/9334912e7033t.jpg

Далее по тексту приглашают на стационар
   
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 09.07.2019 06:38
Картинка не отображается.
Привожу текст ответа:

«Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Указанным законом предусмотрено, что диагностика это комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредство сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
Результаты, отражающие состояние здоровья пациента вносятся в медицинскую документацию. Действующим нормативным правовым регулированием РФ исключение ранее диагностированных заболеваний и проведённых обследований не предусмотрено.
Ваша ссылка на результаты проведенной судебно-психиатрической экспертизы основана на неверном толковании норм действующего законодательства, так как экспертиза проведена в рамках ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Который в свою очередь определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в РФ в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Указанные результаты не являются безусловным основанием для внесения изменений в Вашу медицинскую карту».

Далее по тексту приглашают на стационар
   
Как полностью звучит заключение СПЭ и решение суда?
      
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 10.07.2019 14:30
Заключение СПЭ:

«на основании выше изложенного экспертная комиссия приходит к выводу, что ФИО начиная с подросткового возраста обнаруживал патохарактериологические особенности в виде эмоциональной и волевой нестабильности с тенденцией действовать импульсивно, а также колебания настроения с пониженной способностью критики и прогноза возможных последствий своих поступков со склонностью к заострению указанных личностных особенностей в условиях субъективно значимых, психотравмирующих ситуаций. Это обусловило в 2009 году установление ему диагноза «Смешанное расстройство личности», что подтверждается сведениями из материалов гражданского дела. При прохождении стационарного обследования в ... больнице в период с 30.09.15 по 14.1015 сохраняющиеся проявления эмоционально-волевой нестабильности, повышенной аффективной возбудимости и негибкости в изложении своей позиции, позволили квалифицировать психическое состояние испытуемого, как «Эмоционально неустойчивое расстройство личности». Изучение предоставленных материалов гражданского дела и результаты настоящего судебно-психиатрического стационарного клинического исследования позволяют установить, что за период времени, прошедший со времени установления оспариваемого диагноза, в психическом состоянии ФИО наступила отчетливая положительная динамика. находясь в течение нескольких лет без поддерживающего психиатрического лечения, он сумел полностью восстановить контрольно-волевые и регуляторные функции, способность к социальной адаптации, получил высшее образование, работает по специальности, ведет активный образ жизни и выполняет общественную нагрузку. В настоящее время он эмоционально стабилен, не склонен к малодушным импульсивным действиям и вспышкам раздражительности. Таким образом, ко времени ведущегося гражданского судопроизводства у ФИО не имеется клинических проявлений психического расстройства в форме «эмоционально неустойчивого расстройства личности».
   
Вы знаете, я бы советовал Вам избежать конфликтной ситуации и пройти это повторное обследование. Решение СПЭ Вам будет в помощь для снятия диагноза. Вряд ли врачи пойдут на конфликт и выставят диагноз. Но это обследование позволит им сохранить лицо и Ваша проблема будет решена окончательно.
      
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 10.07.2019 15:17
Спасибо, Андрей Аркадьевич за совет.
Дело в том, что в 2009 году я действительно имел диагноз - тут я не спорил с врачами. Но в 2015 году я уже не имел проблем, был полностью социализирован, вел активный образ жизни и так далее. Был полностью здоров! Именно об этом я и говорил врачу максимально корректно и вежливо. Но мы не нашли общего языка, врач была изначально настроена негативно в отношении меня и в итоге в анамнезе мне написали «спорил, ругался, врал и так далее».
Я понимаю, мне следовало сразу же после этого идти в суд. Но на тот момент я не знал как сделать правильно, послушал людей, которые мне сказали что суд не примет мое заявление и что сначала надо накопить деньги на платную экспертизу и если она покажет что здоров - на основании нее и обращаться в суд. Я и начал копить деньги. Поэтому дело и выглядит так, будто я только через 3 года опомнился и подал в суд. На самом деле все это время копил деньги на экспертизу в Сербский.

А сейчас получается, что я прошел месячный стационар и все зазря, а больница «сохраняет лицо»...

Ведь это судебная экспертиза! Доказано в суде что я здоров! Но получается что теперь уже много лет как будучи здоровым должен снова на несколько недель идти к тому врачу, которая непрофессионально, неэтично и предвзято несколько лет назад поставила мне диагноз.

Я уверен, что даже при всем желании они сейчас ничего не смогут мне написать и вынесут положительное решение.
Моя цель, чтобы сделали они это именно по решению суда и без стационара.
   
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 10.07.2019 14:54
Решение суда если кратко: суд признает результаты экспертизы, но разрешая ходатайство представителя ответчика о пропуске срока исковой давности, считает, что истцом пропущен срок исковой давности.
При этом срок исковой давности суд исчисляет исходя из закона «О психиатрической помощи», в котором речь идет о ЖАЛОБЕ на действия врачей при оказании психиатрической помощи. Он составляет 1 месяц.

Я считал, что это никакая не жалоба на действия врачей - во-первых, а во-вторых - не было никакого оказания психиатрической помощи (было направление от военкомата) и что соответственно срок исковой давности тут будет минимум общий - а именно 3 года. Честно говоря, вообще был уверен что никакого срока тут не должно быть, так как дело касается здоровья.
Видимо, ошибся.
   
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 13.07.2019 08:56
Есть ли мысли хотя бы по поводу срока давности?

Между прочим, еще прежде чем затеять суд и экспертизу специально брал платную консультацию О.И. Кантуева, который твердо и уверенно ответил мне, что срока давности в данном случае не будет!
   
Нет в психиатрии сроков давности.
      
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 14.07.2019 16:16
Я думал так же. Но законодательных подтверждений этому не нахожу
   
Рамиль | (Муж., 36 лет, Томск, Россия) | 06.09.2019 05:37
Прошло некоторое время и теперь могу вывести некую хронологию моего дела:

1) в 2015 году поставили диагноз
1) в 2018 подал иск на оспаривание диагноза
2) суд назначил экспертизу
3) экспертиза доказала что здоров
4) суд на основании экспертизы определил что на настоящее время не страдаю выставленным раннее диагнозом
5) но принудить больницу внести соотвектсвующую информацию чуд отказался и в целом в иске отказал по сроку давности
6) подал запрос в больницу с приложением решения суда и просьбой исключить сведения о диагнозе
7) ответили что для этого надо пройти у них полноценное обследование
8)пошел к главврачу, показал экспертизу, решение суда. Договорились, что проведем обследование в ускоренном режиме в течение нескольких дней
9) через несколько дней получаю звонок - нет, в ускоренном режиме не получится, нужна госпитализация 30 дней.

Получается зачем я проходил экспертизу, зачем 30 дней здоровый человек лежал там, зачем вот уже 4 года мурыжат здорового человека? Теперь вот необходимо еще на 30 дней снова в это замечательное место.

Всем тем, кто планирует оспорить диагноз - не повторяйте моих ошибок. Подавайте в суд сразу же. Лучше в течение месяца.

Если кому-то надо помочь с подобным делом - готов поделиться опытом.

А психиатрия (при своих имеющихся положительсных сторонах) в своей известной грани - просто самая субъективная и несправедливая наука.
   
Елена | (Жен., 45 лет, Радужный (Ханты-Мансийский автон, Россия) | 11.04.2020 04:48
Здравствуйте, как можно с Вами связаться
   
(Гость) 11 22.06.2023 16:34
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2011
01:52
Anush :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 9
06.01.2011
14:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.02.2011
12:42
александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.06.2010
16:56
Владимир :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.06.2017
09:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.02.2013
08:37
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.07.2014
19:40
Константин :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.11.2020
11:49
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.09.2014
00:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.12.2012
12:57
Ника :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1090385 Расстройство пищевого поведения ,привыкание стойкое к фуросемиду
«Психология и психиатрия / Другое»
Мария
Жен., 40 лет.
Россия Красногорск
Добрый день!Лет 10 назад была анорексия,вышла из неё Слава Блгу самостоятельно,но через некоторый период времени поняла,что подвергаюсь мнен окружающих,и начала принимать редуксин,потом он сменился на фурлсемид
Прошли годы,и зависимость укрепилась так,что появились бессонница,мигрень,частые смены настроения,на фоне бессонницы слабость дикая и раздражение,проблемы со стулом и мочеиспусканием,болят суставы,из-за выведения полезных солей и Na,Mg и тд,тахикардия,и проблемы с сердцем.
Пыталась самостоятельно лечиться,потом психотерапевт назначил курсово атаракс,фенозепам,амитриптиллин и что то ещё
Непомогло ничуть,наоборот думала выброшусь в окно,так таблетки мне дали такую реакцию
Слава Богу все выбросила
Прошёл год,но ничего не поменялось
Сейчас неде принимаю конвулекс по 1/2-2 раза в день
Миртазапин 1/4 нн
Сперва сон был крепкий,непросыпалась
Сейчас опять не могу уснуть до 5 им утра
09.06.2021 14:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 10 Июня 2021 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового врача-психотерапевта, который предпочитает работать в ключе КПТ, и работайте над проблемой под его руководством.
Время создания: 10 Июня 2021 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1090385
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1104339 Может ли насторожить?
«Психология и психиатрия / Другое»
Иван
Муж., 33 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте.Ворос следующий,вот если полистать всевозможные материалы,касаемо течения шизофрении,частенько специалисты отмечают,что у людей с шизофренией отмечается крайне низкая сексуальная активность и всё в этом роде(порой полное снижение либидо).Также,большой акцент всегда делается на доминирование,такого симптома как галлюцинации,а именно на то,что крайне большой процент людей страдающих той или иной формой данного заболевания имеют галлюцинаторный симптом.Так вот возникает вопрос,если человеку деагностирована шизофрения,но при этом он не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо,может ли это (пусть даже и косвено) послужить поводом презадуматся,что диагноз мог быть ошибочным?
20.06.2022 13:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, при шизофрении вовсе не обязательно наличие голосов в голове или пониженного либидо.
Время создания: 20 Июня 2022 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ошибка не исключена и тогда, когда голоса присутствуют. Именно по этой причине, этот очень непростой диагноз, сегодня подтверждают только после одной-двух госпитализаций в стационар, а не выставляют на первом приеме!
Время создания: 20 Июня 2022 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
"не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо" - это совершенно не значит, что нет шизофрении.
Время создания: 20 Июня 2022 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если полистать всевозможные материалы,касаемо течения шизофрении,частенько специалисты отмечают,что у людей с шизофренией отмечается крайне низкая сексуальная активность и всё в этом роде(порой полное снижение либидо).Также,большой акцент всегда делается на доминирование,такого симптома как галлюцинации,а именно на то,что крайне большой процент людей страдающих той или иной формой данного заболевания имеют галлюцинаторный симптом.
--  -- это НЕ совсем так!
Диагностические критерии - другие


если человеку деагностирована шизофрения,но при этом он не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо,может ли это (пусть даже и косвено) послужить поводом презадуматся,что диагноз мог быть ошибочным?

- - - поводом призадуматься врачу? - Возможно!
Но диагноз мог быть ошибочным, не поэтому (что Вы написали)
Время создания: 20 Июня 2022 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения - это, прежде всего, нарушение мышления. Галлюцинации тут не обязательно.
Как и сниженное либидо. Такую закономерность я не наблюдала за свою практику.
Время создания: 21 Июня 2022 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1104339
(Гость) -- 22.06.2023 16:19
https://www.mediafire.com/file/7xhwny1pulhxk4o/141.zip/file
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»