ТРЕВОГА, СТРЕСС,ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№417319 Тревога, стресс,панические атаки
Станислав Муж., 20 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день ! Меня зовут Станислав , мне 20 лет.

Уже на протяжении 2х лет меня беспокоят тревожные состояния. Дело в том что я очень общительный и активный человек , по поступлению в университет я очень активно вошел в работу и учился достаточно хорошо , но с начала второго курса меня стали беспокоить тревожные состояния. Раньше для меня не создавало никах проблем выйти на лекции перед сотней студентов к доске и ответить на вопрос преподавателя и мне это нравилось, и в компании я занимал место лидера во многих ситуациях и при выборе подходящих ре А сейчас мен сложно даже выйти отвечать на экзамене один на один с преподавателем, любое состояние стресса стало нарастать, пока сижу жду своего выхода отвечать к преподавателю могу весь вспотеть , становится жарко , мутнеет сознание , руки трясутся и просто хочется выпрыгнуть их своего тела, и что самое неприятное я начинаю очень сильно краснеть.

В какой то период времени эта симптоматика прекращалась и я даже мог нормально настроиться на работу и получать хорошие отметки.
Дело в том что я учусь в престижном вузе и на сложной специальности, и из-зи этих приступов мне кажется я могу лишиться своего будущего.

Все было вроде бы терпимо до недавнего времени , когда начался учебный семестр и мне пришлось выйти отвечать с докладом к доске, я без какой либо причины ожидая своего выхода к доске начал опять нервничать , все теже симптомы повторились и усилились, мое состояние на тот момент просто невозможно описать словами, скажу одно что я не испытывал такого невроза даже когда готовился на попытку за титул чемпиона России, а сейчас какой-то доклад доводит меня до критического состояния. Я весь покраснел и сердце было готово выпрыгнуть из моей груди, мне пришлось разыграть сцену что у меня важный звонок и просто выбежать из аудитории. На самом деле мое нынешнее состояние доводит меня до абсурдных ситуаций.

По-моему мнению в корне всех моих недугов лежит вот какой случай из моей жизни.

В связи с моим активным спортом у меня была травма шеи ,не серьезная и лечения почти никакого не требовалось но в последствии она мне доставила немало хлопот. На протяжении долгого времени у меня сильно кружилась голова, поднималось давление и как-бы мутнело сознание, поначалу я не предавал этому сильное значение но потом все-таки решил обследоваться в больнице , прошел кардиоцентр , мануального терапевта и курс массажей. Сказали что есть некое защимление сосудов в области шеи и все скоро должно пройти. Но прошло только на время.
И я уже как-то смерился с этим состояние, но вскоре при появлении этих симптомов (головокружение и повышение давления , жар ) я не мог сконцентрироваться на своем собеседнике , тяжело стало восприниматься информация и отвечать на вопросы. Потому-что я постоянно думал о том что происходит со мной и то что я могу потерять сознание прямо при разговоре. (симптомы бли тогда не такими сильными нежили сейчас )
Меня преследовала мысль что я могу умереть и то что я чем то болен, то что мое состояние не подходит не под какое описание , хоть и врачи говорили что со мной все нормально.
Пытался смириться , но со временем у меня стал пропадать аппетит , мне стало не интересно заниматься любимым делом, я расстался со своей девушкой.
Я не знал какой человек сможет выслушать меня и помочь.

Вскоре с компанией моих близких друзей мы поехали отдыхать в Турцию.
Все симптомы повторялись на протяжении всего отдыха, мне казалось что я потеряю сознание и умру в чужой стране и никто не сможет мен помочь.
Ужасно кружилась голова и болела шея.
Перелет туда обратно стал для меня тяжелым испытанием.
Скоро летняя сессия и отпуск.

От одной мысли что все повториться мне становится плохо. Я уже перестал ходить на учебу или хожу только на лекции там где мне не нужно вступать в прямой контакт с преподавателем.

Я знаю что есть выход и я его найду.
Пока эта ситуация не зашла слишком далеко я прошу о помощи.
Сообщение большое, но я попытался как можно точнее объяснить то что происходит внутри меня.
Буду очень признателен Вам за ответ.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы правы, это невроз, вернее одна из его форм - тревожное расстройство. Это несмертельно и лечится! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: в его состав должны входить не только медикаменты, а и обязательно психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Станислав!
Выход есть, и искать его не нужно. А нужно просто набраться решимости и обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту!
Сегодня тревожное расстройство достаточно легко поддается психотерапевтической коррекции методами комплексной терапии!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Станислав, у Вас банальное тревожное расстройство. Уже, правда, имеется социофобия. Обращайтесь-ка поскорее к врачу-психотерапевту. Это - лечится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Ваше состояние не смертельно и поддается комплексному лечению у врача-психотерапевта.