О НОЧНОМ МОЧЕИСПУСКАНИИ

№493953 о ночном мочеиспускании
Галина Жен., 11 лет. Россия Ростов
Девочке !! лет, началось половое созревание, проживает с бабушкой, отцом, старшим братом. Мать живет с другим мужчиной.Мой муж-двоюродный дядя, я с июня с.г.- крестная. Год назад они были у нас пару дней в гостях, девочка потянулась ко мне и я приголубила по матерински. Но пришлось ее под вечер чуть-чуть поругать, она легла на мою постель и написала.Я сказала ее отцу что надо было предупредить что ребенок писается. Сейчас мы с мужем взяли ее на пару недель к нам. Первые дни все было нормально, я на всякий случай будила ее в 4 ч.утра сходить в туалет. Но потом когда мне пришлось ее немного поругать она к 4 ч.утра описалась.Я пообещала ей что ничего не расскажу моему мужу-ее дяде. Через пару дней она опять описалась Так продолжается уже третью ночь. Вчера в 23.30 она сходила в туалет, а я против обыкновения разбудить в 4ч. утра, решила разбудить ее в 2ч.утра- она уже описалась. Чувствует она себя каждое утро нормально без всякого чувства стыда, а я в недоумении- как определить что это болезнь или вредность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!
А что тут собственно определять? Речь идет о детском ночном энурезе!
На сегодняшний день существует много способов лечения ночного недержания мочи. Это и физиотерапия, и специальные диеты, и курсы иглоукалывания, и аутотренинг, и всевозможные лекарственные препараты, и даже гипноз.
Но назначать их должен врач, и только после тщательного осмотра ребенка и выявления причин заболевания.Поэтому - проконсультируйте девочку у подросткового врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Девочку нужно показать толковому детскому психологу и урологу.

Ночные "подъемы" для посещения туалета проблему не решают никак.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребенка детскому психиатру и урологу. Рекомендации будут зависеть от полученных при этом результатов.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Совершенно верно, коллеги абсолютно правы: данную проблему стоит решать на приеме у психотерапевта и уролога. Тем более. что Вы заметили взаимосвязь между "наказанием" и энурезом.