ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№824730 Продолжительный стресс во время беременности
Настя Жен., 21 лет. Россия Орел
Здравствуйте! У меня 26 недель беременности. На протяжении всей беременности нахожусь в постоянном стрессе из-за обстоятельств на работе. Уйти в декрет не могу по семейным обстоятельствам. Иногда бывают ОСОБО СИЛЬНЫЕ вспышки стресса,было время что я даже похудела, плохой сон по ночам, плохой аппетит, иногда присутствует постоянное чувство тревоги. На узи последний раз была в 22 недели все было хорошо. ОЧЕНЬ переживаю, что стрессы отразяться на развитии малыша, слышала, что из-за постоянного стресса у малыша может развиться аутизм! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ подскажите, пожалуйста, возможно ли развитие аутизма и других отклонений?К чему может привести стресс?как можно избежать последствий стресса и куда и к кому обратиться консультацией?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Плод в теле матери настолько хорошо защищен, что ему никакие внешние стрессы не важны. Так что можете дохаживать беременность спокойно.
Если бы стрессы во время беременности влияли на развитие аутизма, то аутистом был бы каждый первый.
Обычно во время беременности все невротические реакции сглаживаются, так как преобладает совсем другая доминанта.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя!
Ваши эмоции явно требуют коррекции! Ваши тревоги и страхи - необоснованны! Найдите возможность поработать со специалистом.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов - указывающих на это. Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение, будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная).
Оптимально в вашей ситуации, обращаться к врачу-психотерапевту, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог этого сделать не смогут), а при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!