ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА И НАСТРОЕНИЯ

№1035803 Отсутствие аппетита и настроения
Ирина Жен., 36 лет. Смоленск
Здравствуйте! Мне 36 лет.Пол жен., у меня ребенок 5 лет, у меня лейкопения, по последнему анализу 3,5 вместо положенных 4,5.В сентябре этого года мне провели операцию по удалению части щитовидной железы, а именно удалены левая доля,перешее ик и пирамидальная доля, осталась правая доля. Результат гистологии доброкачественное образование. Назначена заместительная гормонотерапия левотироксином. Изначально доза была 50 мкг. До операции было много работы,волнений и переживаний, в последние дни перед операцией много плакала, беспокоилась,ухудшился аппетит, устала. Сразу после операции чувствовала себя неплохо, думала,что теперь все позади,надо кушать,и восстанавливаться.На 4ые сутки стало хотеться плакать.Когда через 10 дней приехала домой, совсем расплакалась и была нервно напряжена,ощущала постоянное чувство тревоги, аппетит и сон ухудшились.Невролог назначила с утра после приема гормона пить по 1 таблетке флуоксетина.Пила 4 дня - больше не выдержала, так как чувство тревоги ещё больше усилилось, поднималось давление, сердцебиение до 90-100 ударов в минуту,думала,что схожу с ума.Потом снизили мне дозу гормона, сейчас гормоны в норме. Психотерапевт назначил мне вальдоксан по 1 табл.на ночь 28 дней и грандаксин 2 табл. в день, после сон стал ещё хуже, появился страх перед едой от одной мысли,что надо есть, появилось выжигающее чувство тревоги в спине и голове, грандаксин отменили через 3 недели ;вальдоксан еле допила, потом невролог назначил Афобазол,глицин и Кавинтон комфорте, от Кавинтона показалось, что тревожилась, сейчас бросила пить все, чувство тревоги немного уменьшилось, но нервное напряжение не проходит. Похудела на 4 кг, на продукты смотреть не хочу,чувствую слабость, аппетита нет совсем, заставляю себя есть,очень переживаю за еду и боюсь ещё похудеть и от этого нет настроения.В итоге замкнутый круг, опять слезы постоянно.Переживаю,что доставляю беспокойство близким.Боюсь,что схожу с ума.Что делать?Помогите, пожалуйста!Нет сил уже. Антидепрессанты пить теперь боюсь из-за чувства тревожности.Что делать дальше?Становлюсь нелюдимой.Стыдно за свое состояние перед близкими.Боюсь,муж не выдержит.В таком состоянии уже 4 месяца и не могу справиться.Сама не пойму почему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Медикаментозное лечение подобрано и проводилось неверно. Кроме того - в лечении нет психотерапии, а без неё проблема тревожного расстройства не решается Есть ли у Вас возможность показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру? Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Анализ крови у Вас на руках - выложите его фото.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Если вы настроены на реальное решение проблемы невротического расстройства, то смените своего лечащего врача на профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра, неврологи не должны заниматься лечением тревожно-невротического синдрома, поскольку это не их клиническая область медицины.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, смените невролога на врача-психотерапевта и начинайте приводить свое здоровье в порядок. Главным методом лечения является регулярная психотерапевтическая работа, а в дополнении к ней возможно назначение лекарств.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Ирина. Поищите хорошего специалиста, который делает упор в своем лечении на психотерапевтические методики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть и разбираться только очно. Единственное чем могу помочь, это посоветовать пару хороших специалистов в этой области, но в Москве. Если понадобится, пишите мне в личный кабинет с обязательной ссылкой на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация