РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ

№1048971 расстройство личности по смешанному типу
Денис Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
1. Мне 31.
2. В 2009 г., при прохождении медицинской комиссии в военкомате, меня направили на доп. психиатрическое обследование, результатом которого диагноз - расстройство личности по смешанному типу. Подробнее уточнять диагноз не стали.
3. Что со мной что-то не так, я стал чувствовать с возраста, с которого себя помню (с садика). Раньше как-то удавалось с этим жить, но последние 2 года очень тяжело. Всё очень не стабильно и меня это беспокоит.
Резкие перепады настроения (в день настроение меняется постоянно), даже если ничего не происходит. Я могу весь день сидеть дома и ничего не делать, а настрое всё равно меняется (то подавленное, то злое, то спокойное, то весёлое). Это происходит не каждый день, но в последние 2 года, примерно - 2-3 раза в неделю.
Мне хочется постоянно что-то менять (как бы начать жизнь сначала). Я могу заниматься одним делом несколько месяцев, потом резко бросить его (не доделав) и пропасть или искать что-то другое. И так бывает часто. Это проявляется во многом: в хобби и увлечениях, в работе и т.д. Каждые пол года я меняю номер своего сотового телефона, адреса электронной почты и т.д.
Я, таким образом, потерял 7 работ. Каждый раз всё заканчивалось конфликтом, я не выходил на работу на следующий день и меня увольняли за прогул. Раньше я не переживал по этому поводу, мне казалось, что вот сейчас я начну всё с начала и у меня всё точно получится... Но не получалось.
Очень легко разрываю контакты с окружающими и знакомыми. И часто всё также заканчивается конфликтами, после которых я перестаю общаться или перестают общаться со мной. Поэтому у меня не осталось даже знакомых (кроме 1 человека).
Отношений с девушками не было около 3-х лет. А длительных (больше 3-х месяцев) не было никогда. Часто девушки называли меня «странным».
Мне не нравится быть в обществе и смотреть людям в глаза. Мне люди безразличны (я не испытываю постоянной злости либо ненависти к ним, но не хотел бы быть в обществе или постоянно с кем-то).
Последнее время я один и меня это устраивает. Могу 2 суток вообще не разговаривать. Редко выхожу из дома.
4. Примерно, с апреля-мая этого года, стало ещё хуже:
- пропало чувство удовольствия (меня ничего не радует, как радовало раньше). Часто безразличие либо подавленность либо злость. Даже хороший ужин не приносит удовольствия, как и просмотр фильмов, чтение книг и т.д.;
- иногда возникает чувство, что всё заходит в какой-то «тупик» и я не знаю что делать. Но крайних мыслей о суициде у меня нет. Я трусливый человек.
Но очень часто ощущаю тревогу и беспокойство.
Снова хочется вновь всё изменить;
- очень много мыслей по разным поводам, но мне кажется что я могу контролировать себя и не совершать того, чего бы мне не хотелось;
- навязчивые мысли о моём прошлом (часто о детстве);
- стал замечать, что иногда покупаю себе какие-нибудь продукты, но потом понимаю, что зря потратил деньги и мне это не нужно было;
- я просыпаюсь невыспавшимся (даже если спал 10 часов). Я пытался спать по режиму и по-разному, но всё равно. Примерно, раза 2 в неделю я могу выспаться;
- с утра начинается подавленное настроение и мне, часто, трудно заставить себя сделать что-то бытовое (позавтракать, одеться и т.д.). Но, заставляю себя;
- раза 3-4 в неделю беспокоят кошмары;
- беспокоит странная забывчивость (я могу забыть взять с собой в поездку какую-нибудь вещь), но помню что происходило с мной лет 20-25 назад и т.п.. Также беспокоит невнимательность к мелочам.
- мне не нравится жить настоящим (часто вспоминаю либо приятные моменты из прошло (а их было не много) либо хочется что-то изменить, чтобы не было как сейчас);
- стало сложно даже вернуться к спокойствию и хоть что-то принять таким, какое оно есть, без желания опять всё изменить.
5. Других обследований, кроме тех, что были при военкомате, не проходил;
6. Лечение никогда не назначалось.
8. Что мне предпринять и как мне справится со всем этим?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Извините за нескромный вопрос, а на что вы живете, на какие средства, чем вы оплачиваете интернет и сотовый телефон? Вы на улице бываете, или забыли указать среди прочих проблем и "синдром Диогена"? ВВК вы проходили в 18 лет, сейчас вам 32, а где вы были целые 14 лет? Какого ответа вы ждете от консультантов, если не даете никакой значимой вводной информации?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти хорошего врача психиатра и очно обратиться за помощью. Иных вариантов нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii