В ОЖИДАНИИ БЕДЫ

№1049544 В ожидании беды
Елена Жен., 35 лет. Шамары
Здравствуйте, все началось примерно год назад. Навалилась куча проблем: финансовых, семейных. Через некоторое время начались проблемы со здоровьем: головокружения, тошнота, повышенное давление, сердцебиение, бессонница, отсутствие аппетита. Прошла обследование, диагноз ВСД. Пропила фенибут, состояние нормализовалось. Но потом в нашей семье случилось еще одно событие, после которого состояние резко ухудшилось. Начались панические атаки, бесконтрольные слезы, спать перестала совсем. С трудом ходила на работу, присоединились навязчивые мысли и фобии (страх сойти с ума из-за навалившихся проблем). Суицидальных мыслей и попыток не было, но было непрекращаемое самобичевание и обвинения самой себя во всем. Обратилась в местный ПНД, т. к. выхода не видела совсем. Психиатр сказал, что как такового заболевания нет, кроме невроза. Отправил к психологу. Позанимавшись с психологом, я осознала, что относилась к проблемам неправильно и сама себя вогнала в это состояние. Попросилась к психотерапевту, чтобы скорее стабилизировать свое состояние, вернуть всегда присущие мне жизнерадостность и оптимизм. С психотерапевтом поначалу все складывалось здорово, я просто летала. Наладилась работоспособность, сон, ушли ПА. Но на четвертом занятии с ним он начал проявлять ко мне интерес. Как мужчина. Меня накрыли обида и разочарование. Больше я к нему не ходила, а психотерапевт в нашем городе один-единственный, на платного даже по скайпу денег нет сейчас. В ПНД больше не пойду, т. к. не хочу проблем в будущем, и так глупость сделала, засветившись там. Но и от тревожности я не избавилась: постоянно живу в ожидании беды. Могу ли я справиться сама? (информация взята отсюда: http://03online.com/news/v_ozhidanii_bedy/2019-6-26-609921?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если бы Вы могли справиться сами, то давно бы уже это сделали, но, увы, самостоятельно это мало кому удается, найдите возможность работать с квалифицированным психотерапевтом, помочь Вам можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, стать психотерапевтом самому себе, еще никому не удавалось. Да и стали бы вы обращаться к врачам, если бы это было вам по силам? Ответ по-моему очевиден.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Работу со специалистом заменить нельзя. Если пока не готовы к ней, то могу порекомендовать почитать книги Андрея Курпатова по темам невроза и тревоги, Владимира Леви "Приручение страха".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.