АЛПРАЗОЛАМ И ИЗЖОГА, НЕСМЫКАНИЕ КАРДИИ ЖЕЛУДКА

№1052521 Алпразолам и изжога, несмыкание кардии желудка
татьяна Жен., 48 лет. Россия артем
Здравствуйте, уважаемые врачи, выскажите, пожалуйста свое мнение!
Я длительное время (больше 5 лет постоянно принимаю транквилизатор алпразолам, назначенный неврологом именно в связи с проблемами ЖКТ (частые эрозивные гастродуодениты, спазмы ЖКТ неврогенного характера). Психотерапевт-психиатр подтвердил назначение. Но пропить коротким курсом и перестать не удалось. Возникло привыкание. Сейчас принимаю в дозе 3 мг в сутки. Перейти на другие препараты не удалось (перепробованы АЛ, НЛ, транквилизаторы не вызывающие зависимость) - от них ноль эффекта или сильные побочки типа тахикардии или повышения аппетита неконтролируемого. Как только с весны у меня началась изжога и на ФГДС дважды зафиксирование несмыкание кардии я, естесвенно, сразу заподозрила алпразолам, не он ли причина. Сегодня я была на очном приеме гастроэнтеролога, она добавила к рабепрозолу и ганатону еще и урсосан (чтобы желчные кислоты не обжигали пищевод). А по поводу алпрозолама сказала так: раз в побоч. Эф. указаны «тошнота, рвота, изжога, понос, запор», то значит он работает против естеств. Моторики: «гонит» не вниз, а вверх. Т. е, у меня получается пороч. Круг? А от алпразолама даже «лесенкой» уйти не получается - сильная лек. Зависимость. Боюсь, что из-за этого алпразолама у меня нет выхода из ситуации. Польза от него есть: хоть немного, но снимает спазмы и боль в желудке.
Гастроэнтеролог не работала ранее с пациентами, принимающими БД-препараты. При мне читала инструкцию к алпрозоламу, которую я принесла с собой.
А как Вы считаете, исходя из Вашего опыта и наблюдений за пациентами является ли алпразолам причиной моих бед с несмыканием кардии и изжогой?
Я снижаю препарат «лесенкой», но до полного отказа еще далеко (как минимум 6 мес.)
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем вы принимаете препарат столь долго, чем это оправдано? Это нонсенс, если не сказать более грубо. Обследуйтесь у очного врача-эндокринолога, и поскорее восстановите гормональный фон организма, под контролем профильного специалиста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить на прием к врачу-психотерапевту. Похоже на наличие одного из видов невротического расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Какие бы не были побочные эффекты, принимать так долго данное лекарство нельзя. оно ведет к формированию лекарственной зависимости и со временем только ухудшает проблемы здоровья.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Необходимо прекратить прием препарата. Постепенно
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Алпразолам- производное бензодиазепина.
Все препараты , которые являются производными бензодиазепина - вызывают зависимость, поэтому длительность назначения Алпразолама — должна быть не более 3 месяцев. В идеале - до месяца

При необходимости прекращения терапии дозу снижают постепенно на 0.5 мг каждые 3 дня.

Препарат не связан с несмыканием кардии , но при Неврозе - усиливаются симптомы и жалобы НК, видимо Алпразолам их не убирает.

Побочные явления Алпразолама : со стороны пищеварительной системы
Сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз и ЩФ, желтуха.

То есть Изжога - может быть побоч. эффектом препарата, но это маловероятно. Скорее всего - это симптом основного заболевания Несмыкания Кардии и Невроза.

Невроз лечат психотерапевты (не психиатры, не неврологи). Видимо, Вам стоит поискать грамотного врача-психотерапевта во Владивостоке (по отзывам).

Недостаточность кардии лечат гастроэнтерологи. На развитие ГЭРБ влияют стресс, работа, связанная с наклонным положением туловища, ожирение, беременность, курение, факторы питания (жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, алкоголь, острая пища), а также приём повышающих концентрацию дофамина препаратов.
Необходимо соблюдение диеты: следует исключить острые, кислые продукты, пища должна быть тёплой и принимать её нужно медленно, тщательно пережёвывая. Оптимальным считается пяти- шести-разовое питание небольшими порциями. После приёма пищи сразу не ложиться.

Что такое "транквилизаторы не вызывающие зависимость"? Нейролептики?