АЛПРАЗОЛАМ И ИЗЖОГА, НЕСМЫКАНИЕ КАРДИИ ЖЕЛУДКА

№1052521 Алпразолам и изжога, несмыкание кардии желудка
татьяна Жен., 48 лет. Россия артем
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.08.2019 15:09
Здравствуйте, уважаемые врачи, выскажите, пожалуйста свое мнение!
Я длительное время (больше 5 лет постоянно принимаю транквилизатор алпразолам, назначенный неврологом именно в связи с проблемами ЖКТ (частые эрозивные гастродуодениты, спазмы ЖКТ неврогенного характера). Психотерапевт-психиатр подтвердил назначение. Но пропить коротким курсом и перестать не удалось. Возникло привыкание. Сейчас принимаю в дозе 3 мг в сутки. Перейти на другие препараты не удалось (перепробованы АЛ, НЛ, транквилизаторы не вызывающие зависимость) - от них ноль эффекта или сильные побочки типа тахикардии или повышения аппетита неконтролируемого. Как только с весны у меня началась изжога и на ФГДС дважды зафиксирование несмыкание кардии я, естесвенно, сразу заподозрила алпразолам, не он ли причина. Сегодня я была на очном приеме гастроэнтеролога, она добавила к рабепрозолу и ганатону еще и урсосан (чтобы желчные кислоты не обжигали пищевод). А по поводу алпрозолама сказала так: раз в побоч. Эф. указаны «тошнота, рвота, изжога, понос, запор», то значит он работает против естеств. Моторики: «гонит» не вниз, а вверх. Т. е, у меня получается пороч. Круг? А от алпразолама даже «лесенкой» уйти не получается - сильная лек. Зависимость. Боюсь, что из-за этого алпразолама у меня нет выхода из ситуации. Польза от него есть: хоть немного, но снимает спазмы и боль в желудке.
Гастроэнтеролог не работала ранее с пациентами, принимающими БД-препараты. При мне читала инструкцию к алпрозоламу, которую я принесла с собой.
А как Вы считаете, исходя из Вашего опыта и наблюдений за пациентами является ли алпразолам причиной моих бед с несмыканием кардии и изжогой?
Я снижаю препарат «лесенкой», но до полного отказа еще далеко (как минимум 6 мес.)
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Время создания: 08 Августа 2019 17:35
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем вы принимаете препарат столь долго, чем это оправдано? Это нонсенс, если не сказать более грубо. Обследуйтесь у очного врача-эндокринолога, и поскорее восстановите гормональный фон организма, под контролем профильного специалиста.
Время создания: 08 Августа 2019 20:44
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить на прием к врачу-психотерапевту. Похоже на наличие одного из видов невротического расстройства.
Время создания: 09 Августа 2019 19:07
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Какие бы не были побочные эффекты, принимать так долго данное лекарство нельзя. оно ведет к формированию лекарственной зависимости и со временем только ухудшает проблемы здоровья.
Время создания: 11 Августа 2019 01:10
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Необходимо прекратить прием препарата. Постепенно
Время создания: 16 Августа 2019 12:03
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Алпразолам- производное бензодиазепина.
Все препараты , которые являются производными бензодиазепина - вызывают зависимость, поэтому длительность назначения Алпразолама — должна быть не более 3 месяцев. В идеале - до месяца

При необходимости прекращения терапии дозу снижают постепенно на 0.5 мг каждые 3 дня.

Препарат не связан с несмыканием кардии , но при Неврозе - усиливаются симптомы и жалобы НК, видимо Алпразолам их не убирает.

Побочные явления Алпразолама : со стороны пищеварительной системы
Сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз и ЩФ, желтуха.

То есть Изжога - может быть побоч. эффектом препарата, но это маловероятно. Скорее всего - это симптом основного заболевания Несмыкания Кардии и Невроза.

Невроз лечат психотерапевты (не психиатры, не неврологи). Видимо, Вам стоит поискать грамотного врача-психотерапевта во Владивостоке (по отзывам).

Недостаточность кардии лечат гастроэнтерологи. На развитие ГЭРБ влияют стресс, работа, связанная с наклонным положением туловища, ожирение, беременность, курение, факторы питания (жирная пища, шоколад, кофе, фруктовые соки, алкоголь, острая пища), а также приём повышающих концентрацию дофамина препаратов.
Необходимо соблюдение диеты: следует исключить острые, кислые продукты, пища должна быть тёплой и принимать её нужно медленно, тщательно пережёвывая. Оптимальным считается пяти- шести-разовое питание небольшими порциями. После приёма пищи сразу не ложиться.

Что такое "транквилизаторы не вызывающие зависимость"? Нейролептики?
Время создания: 19 Августа 2019 14:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 09.08.2019 00:56
Андрей Аркадьевич, я переживаю сильно по поводу того порочного круга, о котором я написала.

Олег Иванович, возникла лек. зависимость.
   
Его можно и нужно разрывать. Выход в психотерапии + медикаменты, под прикрытием которых Вы должны уйти от препарата.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 10.08.2019 05:56
Андрей Аркадьевич, а какие медикаменты используются в качестве «прикрыти»? Триттико, например?

Вячеслав Владимирович, я была у психиатра-психотерапевта, его диагноз - невроз, пограничных постояний не выявлено. Однако сеансы психотерапии мне не подошли (разговор пошел в русле, что смерть - это избавление от всех страданий и что надо в этой жизни избавиться от страхов, чтобы не страдать в следующей). Мне грубо говоря наплевать на «следующие» жизни, потому что не факт, что мы можем на это как-то повлиять.
   
Нужно подбирать антидепрессанты, нейролептики.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 10.08.2019 05:58
Олег Иванович, гормональный фон обследован в прошлом году, все в норме, даже кортизол, только эстрадиол снижен.
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 19.08.2019 14:38
СЕРГГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ! Спасибо за ответ. Транквилизатор, не вызывающий зависимость (якобы) - это стрезам, так он позиционируется. За полтора года перепробованы несколько АД, малые нейролептики, антиконвульсанты, препараты для лечения нейропатической боли. Короче, ВСЁ, что можно. Гастроэнтеролог уже говорит - остается трамал-ретард. Но я боюсь. Это быстрый и веселый путь на тот свет.
С психотерапевтом мне не повезло, именно после общению я снею очно у меня и возникли сильные спазмы, длящиеся сутками, а потом и постоянная изжога (каждый день по несколько часов). Я обратилась с проблемой, что я боюсь не выкарабкаться, боюст долгой и мучительной смерти. Мне психотерапевт сказал, что: а чего вы боитесь, у вас уже наступила духовная смерть, значит не за горами и физическая, смерть - избавление от всего. Я впала в сильнейшую депрессию еще больше. Теперь я не только фармакофоб, но и страх перед психоаналитиками, не хочу не кому раскрывать свою душу. Блок стоит.
Плохо, конечно, что АД мне не подошли (на миртазапин и паксил и эсциталопрам - побочки в виде повыш. аппетита и сишльнейшей тахикардии).
Может еще раз попробовать карбамазепин? Поможет он мне снять спазмы желудка и пищевода?
Или попробовать триттико?
Вот два препарата, которые я еще не принимала.
   
татьяна 19.08.2019 Может еще раз попробовать карбамазепин? Поможет он мне снять спазмы желудка и пищевода?Или попробовать триттико?

--- Татьяна, попробовать , конечно, можно.
Но спазмы обычно убирают спазмолитики
Хотя спазмолитики и другие препараты, расслабляющие мышцы - не рационально принимать при НК.

Перечисленные Вами препараты не предназначены для назначения без участия врача.

Самолечение опасно.
      
Татьяна, я НЕ считаю, что Алпразолам является причиной Ваших бед с несмыканием кардии и изжогой?

Главная Причина Изжоги – Нарушение диеты, положение тела, несоблюдение рекомендаций и Рефлюкс-эзофагит , причина которого Несмыкание Кардии (НК).

Предположительные причины НК – такие:
В области солнечного сплетения пищевод переходит в желудок и в этом месте его сжимает мышца (нижний сфинктер пищевода, вокруг которого расположена Кардия – верхний купол желудка). Когда человек глотает пищу, эта мышца начинает расслабляться/сокращаться, проталкивая пищу в желудок, в остальное время она сокращена и плотно сжимает пищевод, образуя таким образом барьер. В следствии хронических перееданий, употребления газированных напитков и др. тонус этой мышцы снижается и она уже смыкается слабо или не смыкается вообще, т.е. в своем обычном состоянии она не выполняет функции барьера и стоит вам прилечь, как содержимое желудка затекает в пищевод.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно придумать , что Алпразолам расслабляет эту мышцу и поэтому она плохо смыкается. Но это лишь мои теоретические догадки. Я знаю людей, которые десятилетиями принимают миорелаксанты (посильнее Алпразолама) и Кардия у них смыкается нормально. Думаю, что Сам по себе Невроз, - может быть причиной НК.

Но настоящие причины НК - до сих пор неизвестны. В качестве основных рассматриваются три гипотезы: генетическая, аутоиммунная и инфекционная.
Единственным консервативным способом лечения недостаточности кардии на данный момент является рефлексотерапия (иглоукалывание).
Есть еще хирургическое вмешательство, но я Вам этого не советую.

Зависимость от Бензодиазепинов лечат наркологи, иногда в стационаре.

Невроз лечат психотерапевты (медикаментозно и психотерапией)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2010
12:50
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
20.11.2012
10:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.09.2018
07:37
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2013
11:52
петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.12.2013
09:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.06.2018
20:31
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.09.2021
16:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.03.2016
19:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.03.2018
16:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.05.2015
21:11
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1