ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№1071607 Тревожное расстройство.
Михаил Муж., 36 лет. Москва
Коллеги, доброго времени суток!
Пишет Вам врач-хирург.
Анамнез следующий: в 2013 году, после тяжелейшей работы в течении 2 месяцев (работал практически один в отделении) я заболел ОРВИ с последующей тяжелой астений, вскоре на фоне астении развилось тревожное расстройство с паническими атаками.
Обратился к психотерапевту и он назначил Ципралекс 20мг 1 раз в стуки.
Вскоре я ощутил выраженный положительный эффект! Все было отлично, вернулся полноценно к работе.
Ципралекс в дозе 20 мг принимал до 2019 года и уже год как принимаю по 10 мг.

Все ухудшилось 1 месяц назад после ситуации с коронавирусом, на работе многие заболели, работать сложно, появилась тревога, появился периодический зуд во всем теле (в основном перед сном), но панических атак не было.
Уже неделю как повысил дозировку до 20 мг., но выраженного эффекта пока не ощутил.

Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов, чуть позже обязательно обращусь к психотерапевту очно:

1) Какова вероятность, что Ципралекс уже не работает? Ведь прошло 7 лет.

2) Как вы считаете, может ли 20 мг который я сейчас принимаю помочь мне? Если да, то сколько ещё его принимать? (Пока принимаю 20 мг неделю)

3) Допустим если Ципралекс уже не работает на меня, допустима ли замена на другой АД? (Например Бринтелликс)

4) Чтобы Вы мне назначили на моем месте (можно без названия и доз), просто группу препарата.

P.S. Ципралекс так мне помог 7 лет назад, что очень грустно с ним будет расставаться.

Заранее спасибо всем за ответы, коллеги!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни тревожное расстройство, ни панические атаки нельзя вылечить просто приемом лекарств, как нельзя лекарствами вылечить абсцесс. При невротических расстройствах есть определенный психогенный механизм формирования расстройства, и методом лечения является психотерапия. Лекарства могут быть лишь возможным дополнением к ней. Если вновь хотите принимать ципралекс, то можете опять принимать. Подействует он или нет, предсказать невозможно, как и с любым лекарством. Но если хотите вылечится полностью, то начните работать с врачом-психотерапевтом, вполне возможно, что сможете вообще обойтись без лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Ответ Андрея Александровича весьма лаконичный и исчерпывающий!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Я бы выписала Вам психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.