ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1076465 Последствия стресса или что-то другое?
Наталья Жен., 38 лет. донецк
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2020 17:32
Здравствуйте .Скажите пожалуйста , что это может быть и как с этим бороться? Более полугода была постоянная круглосуточная сильнейшая тревога чередуясь со страхом, но сначала были панические атаки потом прошли, осталась тревога и страх.. все это сопровождалось физическими соответствующими симптомами и дереализацией. ( был сильный синдром отмены транквилизаторов пила их долго от тревоги и страха)На 7=8 месяц ушла тревога появилась сильная депрессия видимо. Все волнами, то легче, то невыносимо плохо. То жить не хочется, мысли суицидные.то тревожно.То становится почти нормально что кажется еще пару дней- и пройдет.Я понимаю что это из-за перегрузки нервной системы.Стараюсь не паниковать . Постепенно становится легче, но уже 10 месяцев как все вместе это длится !Меня очень мучает не столько депрессия сколько такой симптом: голова тяжелая, на глаза давит, все очень очень резкое , конрастное и яркое вокруг, краски слишком пестрят. особенно ощущается при свете электрическом и солнечном. Усиливается это состояние когда раздражаюсь или много разговариваю и умственно работаю, общаюсь с толпой.Ну и усталость присутствует , иногда двигаться даже тяжело.И давит и хрустит затылок еще( тоже волнами то сильнее то слабее) Вначале это было невыносимо, по истечению 10 месяцев стало более менее терпимо.Вопрос: Это надо лечить или само пройдет? Почему так долго?Стараюсь больше отдыхать , свежий воздух, витамины. травы успокоительные.Антидепрессанты пить категорически не хочу. Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Лечение проблемы, которая называется
 тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 12 Сентября 2020 22:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 12 Сентября 2020 22:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе. Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Основу лечения составляет индивидуальная психотерапия, которая направлена на избавление человека от психологических проблем (эмоциональных, личностных и пр.), которые являются основными причинами, лежащими в основе невроза. Этот метод лечения предполагает очное посещение врача-психотерапевта, или проведения дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу доступности. 
Рекомендованным видом психотерапии, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, и не превышает 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах, а поскорее обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте работать над проблемой строго по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 13 Сентября 2020 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Время создания: 13 Сентября 2020 14:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Донецк, украина.) | 12.09.2020 22:48
Андрей Александрович.Но у меня нет тревоги,скорее апатия и чувство безысходности.Я не обращаю на него внимания. Обстановка благоприятная более менее окружающая.Когда-то очень сильно напугалась и натревожилась. Сейчас без эмоций стараюсь. И причина которая вызвала тревогу -ушла. То есть в принципе я тревожилась из-за тревоги. потому как не знала что это тревога.Сейчас знаю.Хотелось бы узнать у специалистов, таблетками это не нужно лечить в обязательном порядке?
   
Это можно лечить психотерапией, в большинстве случаев можно оботись без таблеток.
      
Наталья | (Донецк, украина.) | 13.09.2020 14:49
Спасибо, Андрей Александрович. Именно это мне хотелось и услышать.Никогда больше не прикоснусь к таблеткам после такого ужасного синдрома отмены. Чуть не померла.
   
(Гость) Наталья 01.11.2020 20:26
Здравствуйте , уважаемые доктора.Ранее я описывала свою проблему, то есть свое состояние. ( Постепенно становится легче, но уже 10 месяцев как все вместе это длится !Меня очень мучает не столько депрессия сколько такой симптом: голова тяжелая, на глаза давит, все очень очень резкое , конрастное и яркое вокруг, краски слишком пестрят. особенно ощущается при свете электрическом и солнечном. Усиливается это состояние когда раздражаюсь или много разговариваю и умственно работаю, общаюсь с толпой.Ну и усталость присутствует , иногда двигаться даже тяжело.И давит и хрустит затылок еще) .Так вот -сейчас яркость красок почти ушла, осталась резкость в глазах небольшая, депрессия уже временами накрывает совсем слабенькая,ощущение как что-то неприятное случилось, бывают и просветления.Тревоги уже нет.я ее не ощущаю.Но у меня появился новый симптом- меня пошатывает, то есть как будто нет координации при ходьбе немножко.ну и в затылок давит. Вопрос к врачам- это тоже невротический симптом или это уже к неврологу нужно? Может какие-то проблемы с кровоснабженим мозга? Возможности посетить врача нет в ближайшем будущем.Посоветуйте стоит ли тревожиться из-за такого симптома или отнестись спокойно и не паниковать?
   
Невротические.
      
(Гость) Наталья 02.11.2020 08:57
Спасибо за ответ,Андрей Аркадьевич.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43