ТОЧНО ЛИ ЭТО ЦИКЛОТИМИЯ?

№1084940 Точно ли это циклотимия?
Марина Жен., 25 лет. Россия Москва
Это началось три года назад, сильный стресс от неразделенной любви привёл к тому, что я начала впадать в депрессии и наоборот присутствовало крайне позитивное не свойственное мне поведение. Но спустя год все стало намного хуже. В моей жизни случился еще один сильный стресс все на фоне той же любовной темы и тут моя депрессия стала доходить до края: боль адская, апатия, не было сил тупо встать с кровати и, главное, все это начало сопровождаться стойкими навязчивыми суицидальными мыслями. И это повторялось снова и снова. А перед подобными депрессивными эпизодами был невероятный подъем, меня буквально всю колбасит от прилива сил, самооценка до небес, а сейчас в подобные периоды, мне кажется, что я ангел, которого Бог послал в мир, чтобы помочь ему и людям стать лучше. Через какое-то время я проследила цикличность этого всего и получилось, что примерно месяц-полтора я в нормальном состоянии, потом подъем держится где-то неделю-полторы и резкая депрессия 2-3 недели. Также я заметила, что депрессия намного сильнее, чем стадия подъема, хотя та тоже не слабая.Почти каждый раз депрессия возникает на фоне той же любви и я из-за неё страдаю, нет никаких сил, иногда даже не могу говорить, лежу как овощ, не хожу на работу, только рыдаю и голос в голове постоянно говорит, чтобы я себя убила. Наверно нужно добавившись, что у меня были проблемы с алкоголем, особенно много я пила во время подъема.

В сентябре циклы начали прыгать каждый день и тут я обратилась к врачу. Он сказал, что не уверен, но скорее всего это циклотимия. Я лечусь уже 3 месяца, пью таблетки, но они не сильно мне помогают, все повторяется. Хотела бы узнать правильно ли поставлен диагноз?

Также у меня с детства ОКР, не знаю может ли это быть как-то связанно, но на всякий случай...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, вы привели симптоматику не циклотимии, а биполярного аффективного расстройства. А в остальном, если проводимое лечение не дает положительной динамики, нужно менять либо лечение, либо лечащего врача, и не терять время напрасно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке диагностика расстройств психики не проводится. Но по Вашей информации можно предложить невротическую природу Ваших проблем. Циклотимия на развивается, как следствие стрессов. Она не связана с любовью и воспоминаниями о ней. Вам бы поработать с врачом психотерапевтом, чтобы разобраться в ситуации и найти выход из неё.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз не поставить, это может быть циклотимией, а может и биполярным аффективным расстройством, а может и чем то другим.