ТОЧНО ЛИ ЭТО ЦИКЛОТИМИЯ?

№1084940 Точно ли это циклотимия?
Марина Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.02.2021 00:52
Это началось три года назад, сильный стресс от неразделенной любви привёл к тому, что я начала впадать в депрессии и наоборот присутствовало крайне позитивное не свойственное мне поведение. Но спустя год все стало намного хуже. В моей жизни случился еще один сильный стресс все на фоне той же любовной темы и тут моя депрессия стала доходить до края: боль адская, апатия, не было сил тупо встать с кровати и, главное, все это начало сопровождаться стойкими навязчивыми суицидальными мыслями. И это повторялось снова и снова. А перед подобными депрессивными эпизодами был невероятный подъем, меня буквально всю колбасит от прилива сил, самооценка до небес, а сейчас в подобные периоды, мне кажется, что я ангел, которого Бог послал в мир, чтобы помочь ему и людям стать лучше. Через какое-то время я проследила цикличность этого всего и получилось, что примерно месяц-полтора я в нормальном состоянии, потом подъем держится где-то неделю-полторы и резкая депрессия 2-3 недели. Также я заметила, что депрессия намного сильнее, чем стадия подъема, хотя та тоже не слабая.Почти каждый раз депрессия возникает на фоне той же любви и я из-за неё страдаю, нет никаких сил, иногда даже не могу говорить, лежу как овощ, не хожу на работу, только рыдаю и голос в голове постоянно говорит, чтобы я себя убила. Наверно нужно добавившись, что у меня были проблемы с алкоголем, особенно много я пила во время подъема.

В сентябре циклы начали прыгать каждый день и тут я обратилась к врачу. Он сказал, что не уверен, но скорее всего это циклотимия. Я лечусь уже 3 месяца, пью таблетки, но они не сильно мне помогают, все повторяется. Хотела бы узнать правильно ли поставлен диагноз?

Также у меня с детства ОКР, не знаю может ли это быть как-то связанно, но на всякий случай...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, вы привели симптоматику не циклотимии, а биполярного аффективного расстройства. А в остальном, если проводимое лечение не дает положительной динамики, нужно менять либо лечение, либо лечащего врача, и не терять время напрасно.
Время создания: 16 Февраля 2021 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке диагностика расстройств психики не проводится. Но по Вашей информации можно предложить невротическую природу Ваших проблем. Циклотимия на развивается, как следствие стрессов. Она не связана с любовью и воспоминаниями о ней. Вам бы поработать с врачом психотерапевтом, чтобы разобраться в ситуации и найти выход из неё.
Время создания: 16 Февраля 2021 12:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз не поставить, это может быть циклотимией, а может и биполярным аффективным расстройством, а может и чем то другим. 
Время создания: 16 Февраля 2021 15:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 16.02.2021 12:18
Марина, вообще-то заочно диагноз вам никто не поставит. Приведите лучше схему назначения Вам лекарств.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 16.02.2021 16:44
Действительно, прислушайтесь к дяде Юре, он весьма мудрый человек и плохого не посоветует.

Дядя Юра, моё почтение и глубокий поклон, что указали литературу и лекции Вечяслава Дубынина, жаль чтто не очень оазбтоаьсч анииппампм сама подьдже бывали проявоенрчмчпплоьъъът тот ьто́то двоаче не понимают рачи, которыю́е весьма плохо разбирались в окологии. Рорнррр при тюттюютюю́э́
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 17.02.2021 08:03
К сожалению невозможно поставить такой серьезный диагноз по письму (аватарке, фотографии и т.д.). Возможно только гений (а это не каждый второй врач) от медицины сможет выставить верный диагноз после прочтения пиьсма. Тем более Вы указали причину своего упадка и поднятия (любовь). Я вообще считаю грусть нормальной реакцией, когда человека отвергает возлюбленный. А радость и счастье при взаимной любви. Я в вашем письме вижу только описание эмоциональных эксцессов, которые происходят из-за внешних обстоятельств (экзогенных). Т.е. это ваша реакция на внешнии обстоятельства.

Эмоциональным эксцессам (эмоциональной лабильностью) подвержены люди с различными заболеваниями.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
31.05.2014
12:52
Геннадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
07.12.2012
03:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 31
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29