КАК ВЫБРАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТА?

№1085001 Как выбрать психотерапевта?
Юлия Жен., 40 лет. Россия Курск
Зарегистрированный пользователь
16.02.2021 19:36
Добрый день, уважаемые Специалисты! Очень нужна Ваша помощь в важном вопросе. У меня очень сильный невроз, панические атаки при виде тонометра, фобия измерения давления у врача вплоть до 240 верхняя цифра, дома давление в норме и умиротворение в душе, нет ни тревог, ни волнений, и я могу точно узнать свои цифры. Все, что измерялось 20лет подряд у врачей, все было на панике с сильнейшей тахикардией, и цифры конечно же, и 180 на 110, и 190 на 100, что близко не является нормой и моим давлением, но последний раз 2 года назад невролог намерила 240. И теперь я совсем стала бояться всех ситуаций, дальних дорог, врачей, работы в офисе, где может от паники и волнения подняться давление, и стала все это избегать. Я не могу спокойно сделать экг, волнение и тахикардия перебивают дыхание, не могу пойти к терапевту, т.к. там мериют давление, провоцировать не хочу эти подъемы, не могу поехать на отдых, т.к. далеко от дома у меня начинается настоящая паника, и теперь я знаю, что мое давление может достигать опаснейших значений. Ходила на прием к четырем психиатрам, все как один твердят панические атаки, фобический невроз или что-то подобное. Пила нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, набрала плюсом 25 кг, сняли острое состояние, но последний антидепрессант перестал помогать совсем после 8 месяцев приема. Перестала принимать все таблетки полтора года назад. Проходила в разное время обследования, в т.ч. на феохромацитому, мрт надпочечников чисто, суточная моча на катехоламины, только дофамин был повышен в три раза, адреналин, норадреналин была норма, и стандартные обследования:экг, узи сердца, щитовидки, сосуды, анализы, все в норме. Задавала свой вопрос на этом сайте, кардиологи, психиатры все сказали, что это не сердце, а паника и что надо искать психотерапевта и заниматься психотерапией. Вот, собственно и вопрос, как выбрать и понять, что это хороший специалист и мне поможет? Ведь я уже очно к двум ходила на терапию, не помогло от слова совсем. До конца не проходила терапию, не видя результата после 5 встреч, бросала. Проходила гипноз 8 сеансов очно у врача психиатра-психотерапевта, не помогло совсем. Нет результата, жаль потраченных впустую денег, и есть большое разочарование в этих специалистах. И теперь, когда я обошла в своем городе более-менее грамотных врачей, которые мне не помогли, куда дальше идти? Остается онлайн. Есть ли вообще польза от онлайн с моей проблемой? Как можно мне помочь убрать этот страх из головы? Можно ли гипноз проводить онлайн? Выписывать рецепт на психотропы онлайн? Как выбрать врача? И нужен ли именно врач с мед.образованием или можно клинического психолога? На что ориентироваться? Подскажить, направьте, пожалуйста. Спасибо большое!
С уважением,
Юлия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К психотерапевтам не нужно просто "ходить", с ними нужно плотно и конструктивно работать. поскольку психотерапия - это прежде всего кропотливая и изнурительная работа над собой, а не "задушевные разговоры ни о чем". Обращайтесь к специалисту только тогда, когда вы реально будете готовы к работе, и не тратьте пожалуйста время на написание большого количества писем-предупреждений.
Время создания: 17 Февраля 2021 09:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Критерий один: почувствуете смысл в занятиях, в работе - будете продолжать работу со специалистом. СВОЕГО психотерапевта не всегда удается найти с первого раза.
Время создания: 17 Февраля 2021 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Вам поможет врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу или вайберу.
Время создания: 18 Февраля 2021 11:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
В вашем случае психотерапию надо делать обязательно под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ. Сейчас все это можно сделать онлайн в домашних условиях. Клиент покупает приборы для биологической обратной связи. Врач обучает пациента как с ними работать и обучает психотехникам по снижению давление и пульса. 
Если хотите пройти курс, то пишите. 
Время создания: 25 Февраля 2021 07:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 17.02.2021 10:58
Вы о чем? Какие конкуренты? Я прошу помощи и совета как найти врача, на что ориентироваться, ведь в этом вопросе у вас огромный опыт. Спасибо за ответ!
   
На поиск "своего" врача, иногда действительно требуется время. Ищите такого специалиста, который не просто будет слушать вас, а услышит, а не того который будет заставлять слушать себя!
   
Психотерапия - это практическая работа над собой, а не бессмысленная стенограмма конспекта, читаемого вам по шпаргалке ...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 17.02.2021 15:35
Ах да, договор внимательно читайте. Если уж в судебных постановлениях РФ пишут: «сосите писю», то я даже не представляю, что мошенник может в договоре написать, ещё и кредит оформит на Вас какой-нибудь. 0
Слышал, что в российских клиниках это распространенная практика оформлять кредиты на пациентов 0
Да что там, был случай, когда милиционер/полицейский оформил кредиты на потерпевших (т.к. естественно они ему свои данные предоставили)
   
Если ссылаетесь на конкретные документы, то выкладывайте и конкретные ссылки на них. Пурги много! 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.02.2021 00:04
Введите в поиск документ о защите прав потребителей (вроде бы так документ назывался, я статью уже не помню, по которым я делал возвраты за услуги ненадлежащего качества. Или заключал договор, что только по факту верно выполненной работы (при моём выздоровлении или правильной укладкой ламината или после сделанной прической в паримахерской) я заплачу. Но как помнится в России специалисты сначала деньги берут, а потом выполняют работу, что в корне не верно (как я считаю). Также я просматриваю резюме, портфолио, фотографии примеров работ, отзывы, дипломы, сертификаты (если имеются, меня в основном больше примеры работ интересуют), прежде чем обратиться к специалисту, также составляем гарантийный срок, что в течении полугода паркет у меня не отвалится и т.д

Меня не в какой гипноз не вводили, по большей степени работа психотерапевта со мной была поучительная, специалист лишь направлял меня в нужном направлении и с помощью врача, я дошел до понимания моего заболевания.
Зачем проводить 8 сеансов гипноза, если они не помогают, почему врач не сказал, что не сможет вылечить и направить к другому специалисту, почему было потрачено уйма времени? Он разве не видел, что нет положительной динамики? (если он не понимает, есть ли положительная динамика а лечении - то грошь цена такому специалисту) В Европе гораздо проще, обращаетесь к специалисту, тот проводит диагностику (беседу) и уже говорит, что сможет помочь или нет, если нет, то обязательно направит к коллеге (а не будет проводить 8 бесполезных сеансов, за которые ещё и деньги, наверное взял), который специализируется на данных случаях.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.02.2021 00:15
А Вы как будто не знаете о мошенниках в белых халатах? Зачем прикидываетесь, что не знаете? Вы прекрасно осведомлены об этом, Вам достаточно прочитать свои же ответы в соседней ветке о «кодировках».
Тут, кстати, ещё можно у врача диплом попросить, место работы, разрешение на врачебную деятельность, мед.осмотр, в конце концов узнать сколько у него баллов (я как понимаю, что сейчас у мед.работников какие-то баллы, которые нужно собирать.
и когда врач проходил переаттестацию
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.02.2021 00:34
И когда я дошёл до консенсуса и выздоровел я тут же купил букет цветов, коробку конфет и открытку с деньгами (5000руб, для меня в то время это были большие деньги, я студентом был, питался макаронами с чаем). Вручил от всей души в знак благодарности, она цветы и конфеты взяла, а деньги брать не стала, посоветовала потратить на свидание с девушкой (я как раз смог познакомится (для во времена невроза - это было непостижимо) с симпатичной девушкой, т.е. невроз больше не тревожил). Да и вринципе она догадывалась, что я не особо то шикарно живу.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.02.2021 03:58
«Проходила гипноз 8 сеансов очно у врача психиатра-психотерапевта, не помогло совсем.»

«Можно ли гипноз проводить онлайн?» - для чего Вам гипноз, Вы что думаете врач по щелчку пальца Вас загипнотизирует и Вы излечитесь?

Зачем Вам снова гипноз, если он Вам никак не помог?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 19.02.2021 04:26
«Нужно у врача диплом попросить, место работы, разрешение на врачебную деятельность, мед.осмотр, в конце концов узнать сколько у него баллов (я как понимаю, что сейчас у мед.работников какие-то баллы, которые нужно собирать.
и когда врач проходил переаттестацию.»

И самое главное ищите врача, который проводит психотерапию, т.е. лечение, а не консультации, каждый второй пургогон Вам консультацию сможет провести 0 Только на кой пациенту консультации, нужно лечение, сможет вылечить врач, а не консультант.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.10.2022
06:36
Яндексович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
23.10.2013
20:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.01.2021
22:05
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.05.2016
15:41
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.02.2017
13:25
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.02.2013
16:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.05.2014
12:16
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.09.2016
02:13
Инга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2015
21:59
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.09.2013
23:57
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0