КАК ВЫБРАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТА?

№1085001 Как выбрать психотерапевта?
Юлия Жен., 40 лет. Россия Курск
Добрый день, уважаемые Специалисты! Очень нужна Ваша помощь в важном вопросе. У меня очень сильный невроз, панические атаки при виде тонометра, фобия измерения давления у врача вплоть до 240 верхняя цифра, дома давление в норме и умиротворение в душе, нет ни тревог, ни волнений, и я могу точно узнать свои цифры. Все, что измерялось 20лет подряд у врачей, все было на панике с сильнейшей тахикардией, и цифры конечно же, и 180 на 110, и 190 на 100, что близко не является нормой и моим давлением, но последний раз 2 года назад невролог намерила 240. И теперь я совсем стала бояться всех ситуаций, дальних дорог, врачей, работы в офисе, где может от паники и волнения подняться давление, и стала все это избегать. Я не могу спокойно сделать экг, волнение и тахикардия перебивают дыхание, не могу пойти к терапевту, т.к. там мериют давление, провоцировать не хочу эти подъемы, не могу поехать на отдых, т.к. далеко от дома у меня начинается настоящая паника, и теперь я знаю, что мое давление может достигать опаснейших значений. Ходила на прием к четырем психиатрам, все как один твердят панические атаки, фобический невроз или что-то подобное. Пила нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, набрала плюсом 25 кг, сняли острое состояние, но последний антидепрессант перестал помогать совсем после 8 месяцев приема. Перестала принимать все таблетки полтора года назад. Проходила в разное время обследования, в т.ч. на феохромацитому, мрт надпочечников чисто, суточная моча на катехоламины, только дофамин был повышен в три раза, адреналин, норадреналин была норма, и стандартные обследования:экг, узи сердца, щитовидки, сосуды, анализы, все в норме. Задавала свой вопрос на этом сайте, кардиологи, психиатры все сказали, что это не сердце, а паника и что надо искать психотерапевта и заниматься психотерапией. Вот, собственно и вопрос, как выбрать и понять, что это хороший специалист и мне поможет? Ведь я уже очно к двум ходила на терапию, не помогло от слова совсем. До конца не проходила терапию, не видя результата после 5 встреч, бросала. Проходила гипноз 8 сеансов очно у врача психиатра-психотерапевта, не помогло совсем. Нет результата, жаль потраченных впустую денег, и есть большое разочарование в этих специалистах. И теперь, когда я обошла в своем городе более-менее грамотных врачей, которые мне не помогли, куда дальше идти? Остается онлайн. Есть ли вообще польза от онлайн с моей проблемой? Как можно мне помочь убрать этот страх из головы? Можно ли гипноз проводить онлайн? Выписывать рецепт на психотропы онлайн? Как выбрать врача? И нужен ли именно врач с мед.образованием или можно клинического психолога? На что ориентироваться? Подскажить, направьте, пожалуйста. Спасибо большое!
С уважением,
Юлия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К психотерапевтам не нужно просто "ходить", с ними нужно плотно и конструктивно работать. поскольку психотерапия - это прежде всего кропотливая и изнурительная работа над собой, а не "задушевные разговоры ни о чем". Обращайтесь к специалисту только тогда, когда вы реально будете готовы к работе, и не тратьте пожалуйста время на написание большого количества писем-предупреждений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Критерий один: почувствуете смысл в занятиях, в работе - будете продолжать работу со специалистом. СВОЕГО психотерапевта не всегда удается найти с первого раза.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Вам поможет врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу или вайберу.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
В вашем случае психотерапию надо делать обязательно под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ. Сейчас все это можно сделать онлайн в домашних условиях. Клиент покупает приборы для биологической обратной связи. Врач обучает пациента как с ними работать и обучает психотехникам по снижению давление и пульса.
Если хотите пройти курс, то пишите.