ИЗМЕНИЛИСЬ ВКУСЫ И ЗАПАХИ

№1092292 Изменились вкусы и запахи
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Мне 28 лет... примерно год назад случилась следующая ситуация. Я посещал психотерапевта, который прописал мне антидепрессанты+нейролептики+финлепсин...
Я начал их применять и пил где то недели 3 на тот момент, когда мои родители заболели ковидом (температура, поражение лёгких)... всё обошлось у них Слава Богу... Когда они болели, то ли что от них подцепив, то ли что другое... у меня пропало обоняние совсем... то есть ни температуры, ни кашля, никаких проблем, только перестал чувствовать все запахи и изменились вкусы еды...

Через недели 2-3 запахи я начал чувствовать и вкусы тоже... Только они все очень и ОЧЕНЬ сильно изменились... исказились... та еда, что была любимой сейчас вызывает отвращение изза измененных запахов и вкуса...

Я общался с психотерапевтом об этом, он сказал что такое возможно изза Финлепсина, что если его закончить применять, всё восстановится...

Так вот я уже 2 месяца не принимаю никаких таблеток!!! а вкусы и запахи всё также искажены до противного...

Скажите в чём может быть причина? Это что то изза ковида или правда ФИнлепсин так действует?И возможно ли это всё восстановить, и если да то как?
Жить так очень сложно... так как запахи для меня решали в жизни многое, сейчас нахожусь прям в каком то отчаянии и упадке...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эта ситуация требует комплексного неврологического обследования, и обследования у врача-оториноларинголога. Эти жалобы вне компетенции психиатра-психотерапевта. Причина носит скорее всего сосудистую природу, хотя и препараты могли внести свою лепту, и перенесенный бессимптомно COVID-19.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина - ковид.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сдайте анализ на антитела и это расставит все точки над i.
Какое заболеваните Вы лечите у психотерапевта?