ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№1093029 Деперсонализация
Екатерина Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
В 2013 году после стресса у меня начались панические атаки, фобии, ОКР, страх причинить вред, потерять контроль, деперсонализация (держалась у меня несколько месяцев). Мне поставили невроз, тревожное расстройство.
Со временем мне стало лучше, жизнь наладилась, все симптомы ушли.
Пару месяцев назад после стресса (потеряла близких людей) все снова началось по новой.
Меня мучает непроходящая деперсонализация (ощущение, что не чувствую тела, мыслей и речи), окр, мучительные панические атаки происходят каждый день.
Каждый день в моей голове мысль, а может я уже сошла с ума или осталось совсем немного до момента, когда я заработаю шизофрению, кажется, что со стороны я выгляжу не совсем адекватно. Очень страшно.
Запись на прием к психотерапевту еще не скоро.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я сойти с ума от деперсонализации?
2. Если ранее мне ставили невроз, могу ли я по истечении нескольких лет приобрести шизофрению или подобное тяжелое расстройство?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Могу ли я сойти с ума от деперсонализации? - Нет, от таких симптомов рассудок не теряют.
2. Если ранее мне ставили невроз, могу ли я по истечении нескольких лет приобрести шизофрению или подобное тяжелое расстройство? - Нет, неврозы никогда не переходят в психозы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от неврозов и деперсонализации не сходят с ума, в шизофрению это не переходит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ответ - нет. На оба вопроса.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. С ума Вы не сойдете и шизофрении не будет. Но лечить невроз надо. Лечит невроз врач психотерапевт, лечит и вылечивает.
Если такого специалиста нет где живете, можете получить консультацию онлайн по скайпу или вайберу.