ФЕВАРИН.ГИПОМАНИЯ?

№1094420 Феварин.Гипомания?
Егор Муж., 20 лет. Россия Кострома
Здравствуйте,посещал психотерапевта ,проблема была связана с тревогой и её физическими проявлениями(немели руки,деперсонализация,слабость).Выписали атаракс,позже-феварин(предположительный диагноз-тревожно-депрессивное расстройство,карту в руки нам в больнице не передают).Проработал тревогу с дневников,стал способен её контролировать.Решил антидепрессанты не принимать.В течении полугода с посещения психотерапевта меня всё больше одолевали какие то депрессивные ощущения,связанные с многими факторами(отношения,учеба,режим дня) и я пришел к тому,что не чувствую никаких положительных эмоций,только негативные.Провалился в это состояние на месяц,весь месяц пил,плакал,было тяжело в общем(только в этом месяце,до этого состояние было просто серое и никакое).Сейчас я понял,что так больше нельзя.Пью месяц феварин(недавно с психотерапевтом подняли дозировку до 100) и хожу к психологу.Вопрос в том,что я СТАЛ ЧУВСТВОВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!!Достаточно яркие,такого не было настолько давно,что я даже сомневаюсь ,что вообще было в моей жизни.Ощущение,что жизнь просто и прекрасна,что я могу чем то заниматься,что я живой.Даже немного страшно от этого состояния.Мне больше не противно общаться с людьми,могу понимать что хорошо,а что плохо для меня не только головой ,но и эмоциями.Ощущение,что во мне много энергии.Хочется делиться этим состоянием с людьми,как будто я открыл правду жизнь)).И вот в чём вопрос.Могут ли это быть проявления гипомании при БАР или же я просто не привык к такому ощущению мира?Никогда до этого не было внезапных подъемов настроения ,как сейчас,каких то великих и гениальных планов тоже вроде нет,речь не ускорена вроде бы.Стоит ли сообщать об этом психотерапевту или возможно это просто побочка от повышения дозы феварина ?В общем достаточно страшно(
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Да, это вполне может быть проявлением гипомании. Но не обязателдьнол в рамках БАР. Антидепресссанты у некоторых людей с неврозами тоже могут давать такую реакцию.
Сообщите о своем состоянии врачу, он поменяет Вам аантидепрессант и откорректирует медикаментозную терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не гипоманию вы описываете в своем письме, а скорее ответную реакцию вашего организма на проводимую терапию. Сообщите об этом вашему врачу, и он откорректирует назначение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на гипоманию мало похоже, для того, чтобы отслеживать Ваше состояние, при необходимости корректировать дозиррвки препаратов нужен лечащий врач.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Егор!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.