ЛИШАЮТ ЛИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА ОБРАЩЕНИЕ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ?

№1094502 Лишают ли водительских прав за обращение к психотерапевту?
Екатерина Муж., 47 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моей сестре 46 лет. У неё уже несколько месяцев чувство тревожности, расстройство сна, плаксивость. Хотела обратиться к психотерапевту, но подруга сказала, что любое обращение к психотерапевту или психиатру фиксируется в мед.карте, что может послужить поводом не пройти перерегистрацию при смене водительского удостоверения, которое меняется каждые 10 лет. Сестра живёт за городом, и машина для неё - необходимость, так как возит ребёнка в школу, а сама каждый день ездит в город на работу и обратно. Поэтому она боится обращаться к психотерапевту из-за того, что может потерять право водить автомобиль. Поясните, пожалуйста, насколько оправданы её опасения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасения серьезно преувеличены.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если обращаться в ПНД или другое государственное учреждение, то проблемы действительно будут. Можно без проблем обратиться к частнопрактикующему специалисту, это полностью анонимно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если будет выставлен дисквалифицирующий психиатрический диагноз, то возникнут и проблемы с получением водительских прав. Не обращение к врачу является препятствием, а актуальный диагноз от психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!!
Если опасаетесь последствий - можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Ещё, как вариант, работа с психотерапевтом удалённо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сестра может обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Пусть обращается к специалисту и следует его рекомендациям.