ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1103799 Тревожное расстройство
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте. В дополнение к своему недавнему вопросу хочу уточнить: психотерапевт сказал, что при острой тревоге можно потерять контроль над собой. Я же долгие годы жизни с неврозом опиралась на то, что контроль над собой при неврозе и ПА человек не теряет (слова психотерапевта, кстати). Про потерю контроля верю, т.к. коронавирусная самоизоляция показала мне, что не вегда можно правиться с тревогой. Про то, что невроз не перейдет в психоз знаю. Вопрос: как именно может выражаться потеря контроля над собой? Например, если я в это время лежу в больнице (имею много проблем с физическим здоровьем) или еду в поезде, то у меня случится истерика или что? Вот на самоизоляции я потеряла сон, звонила в скорую, металась по квартире, плакала. Своему психотерапевту больше не верю, т.к. многолетние уверения в сохранности контроля сменились словами, что и в поезде можно метаться по вагону и просить проводника открыть дверь, и, мол, что теперь, не ездить? Пожалуйста, ответьте, какие могут быть самые страшные проявления потери контроля над собой при тревоге? Только, пожалуйста, не пишите общие фразы про то, что психотерапия не пройдена до конца. Если даже после нескольких лет психотерапии есть шанс потерять контроль, то смысла в ней я более не вижу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При неврозе потерять контроль над собой невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените поскорее вашего психотерапевта, на более компетентного и квалифицированного специалиста. Наличие критики к происходящему, по сути ключевой диагностический критерий, и не знать этого несколько странно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Глупости Вам говорит Ваш психотерапевт. Смените специалиста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Контроль Вы не потеряете.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.