ЗРИТЕЛЬНЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№1106606 Зрительные галлюцинации
Николай Муж., 29 лет. Украина Сумы
Год назад стал замечать зрительные галлюцинации. Я часто хожу, слушаю музыку и о чем-то думаю, бросая ненамеренные взгляды на предметы по сторонам, как обычно все люди делают, идя куда-то по улице. Так вот, когда я бросаю именно ненамеренный взгляд, думая о чем-то своем, то иногда на секунду могу увидеть то, чего нет. Например возле входной двери незнакомого дома на пороге собачку увидеть лежащую, как будто она отдыхает. Это происходит именно когда падает ненамеренный взгляд в какое-то место. И как только я понимаю, что я ее вижу, сразу тут же пропадает эта собачка и я вижу просто порог у двери, идя себе дальше. Так само могу бросив ненамеренный взгляд на трубу увидеть на секунду дым из нее, а потом раз, а дыма то нет. При чем вся остальная картинка полностью реальна и никак не нарушается. Так само бывает иду и могу увидеть припаркованную машину у какого-то дома, на секунду, в момент попадание на то или иное место ненамеренного взгляда, и как только я понимаю, что я вижу, оно сразу исчезает. И все, остальная картинка никак не меняется, в голове ничего не кружится, вообще все абсолютно нормально. Я не боюсь, мне скорее интересно, что это такое? Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это иллюзии, а не галлюцинации. Это не патология, а проявление богатой фантазии.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Это не похоже на галлюцинации. Совсем не похоже.

Зрительные иллюзии, не более того.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это иллюзии. Это не проявления каких либо проблем с психикой. Это Ваше развитое воображение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это обычные иллюзии, кт встречаются у всех людей. Но никто не заостряет на этом внимание.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте. НЕ похоже на галлюцинации. СКорее всего иллюзии. Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Иллюзии не являются патологией, их лечить не нужно.