КАК СЛЕЗТЬ С ВЕНЛАФАКСИНВ

№1110753 Как слезть с венлафаксинв
Камила Жен., 23 лет. Россия Владикавказ г
Доброго времени суток! Принимаю венлафаксин 2 года, причина приёма - депрессивные состояния средней тяжести, иногда приходящее желание суицида. Ко всему прочему принимаю леветирацетам, который ухудшает ситуацию с депрессией. Венлафаксин сейчас принимаю в дозировке 225 мг, но не по причине ухудшения состояния, а по причине появления синдрома отмены при дозировке в 150 мг. Синдром отмены сильный, крайне неприятный, лишает трудоспособности.
Проявляется характерными потрескиваниями или электрическими разрядами в голове (очень неприятно), дезориентацией, диссоциацией, тошнотой, болями по всему телу, бессоницей и эмоциональной лабильностью.
Увеличивать дозу не хочется, да и не правильно это, потому возник вопрос: как правильно слезать с этого препарата в моём случае? Поможет ли приём флуоксетина легче перенести синдром отмены?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Также как и залазила.

Только в обратной последовательности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Камила!
Чтобы исключить "гормональный рикошет" при отмене препарата, отменять его необходимо крайне осторожно и медленно, т.н. лесенкой. Уменьшайте дозировку не более чем на 1/4 от суточной, и не чаще чем 1 раз в 10 дней. Тогда отмена пройдет спокойно и незаметно. А в качестве прикрытия на этапе отмены препарата, лучше использовать Феназепам или Алпразолам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Отменяйте постепенно, по 1/4 от принимаемой суточной дозе 1 раз в 10-14 дней.
Последние 2 -3 недели приема сочетайте с транквилизатором.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Флуоксетин - точно не поможет. Обсудите с лечащим врачом возможность прикрытия транквилизаторами.