ВОПРОСЫ

№1111582 Вопросы
Киселёв Игорь Сергеевич Муж., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемые врачи у меня к вам несколько вопросов
1.Что такое панофобия? Что значит человек боится всего на свете? Получается он и тени своей боится? В чем природа этого страха? Или это свойственно бояться людям с психозом
2.Может аутизм появится в 20 лет из-за сильного стресса?
3.Может человек болеть всеми 500 фобиями одновременно?
4.Может психотик знать когда у него произошёл 1 психоз?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Множественные страхи могут встречаться как при психозах, так и при психозах.
Аутизм - это детское заболевание.
Множественные фобии - это уже общая тревожность.
Был бы психоз - Вы бы запомнили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1.Что такое панофобия? Что значит человек боится всего на свете? Получается он и тени своей боится? В чем природа этого страха? Или это свойственно бояться людям с психозом - Страхи (в том числе и множественные) встречаются как при психозах, так и при неврозах.
2.Может аутизм появится в 20 лет из-за сильного стресса? - Нет, не может. Это патология детского возраста.
3.Может человек болеть всеми 500 фобиями одновременно? - Нет, подобных эпизодов до сих пор не описано.
4.Может психотик знать когда у него произошёл 1 психоз? - Забыть такое сложно, но на фоне органического поражения вещества головного мозга, можно просто не запомнить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Панфобия может быть и при неврозе и при психозе.  Аутизм от сильного стресса не развивается, и уж тем более в 20 лет. Всеми фобиями сразу еще никто не болел. Перенесенный психоз обычно запоминается
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1.Что такое панофобия? Что значит человек боится всего на свете? Получается он и тени своей боится? В чем природа этого страха? Или это свойственно бояться людям с психозом - это тревожное расстройство.
2.Может аутизм появится в 20 лет из-за сильного стресса? - нет, не может.
3.Может человек болеть всеми 500 фобиями одновременно? - нет, как правило, есть одна-две "любимые".
4.Может психотик знать когда у него произошёл 1 психоз? - нет, он этого не осознаёт.