Я СЛАБАЯ

№1114595 Я слабая
Джини Жен., 18 лет. Псков
У меня ГТР с ПА и тревожно-депрессивное расстройство. Лечусь у психиатра. Моя бабушка об этом узнала. И начала меня обвинять в болезни. И говорит, что не понимает, почему и откуда это у меня взялось. Типа они детство провели в поствоенной обстановке и «людьми выросли», а меня пару раз в школе жирной назвали/мама накричала/парень бросил, я уже с ума от этого схожу. Типа ты слабая, раз не выдержала. Так и говорит, что я слабак и у меня не хватило душевных сил, чтобы не реагировать на внешние обстоятельства. Во первых я пережила гораздо больше дерьма, чем ей известно. Во вторых, она считает что ГТР, которое сейчас чуть ли ни у каждого второго, это чуть ли не такая же трагедия, как шизофрения или умственная отсталость. Она меня стесняется, стыдится того, что её внучка невротик. Она права? Я действительно слабак? Но ведь есть люди, которые и до 18 не дожили, покончили с собой допустим из-за несчастной любви или буллинга в школе. Меня буллили 9 лет, причём с угрозами убить, записками анонимными и т.д. Оставшиеся 2 года в школе на меня просто никто не обращал внимания и даже не разговаривал. И спасибо, меня это устраивало. Меня парни били. Бросали, изменяли, когда я бросала, преследовали, угрожали физической расправой, склоняли к сексу, которого я не хотела, я влезала в абьюзивные отношения, была попытка изнасилования и пару раз меня пытались убить (оба раза душили до потери сознания). И что у меня после такого развилось ГТР это значит, что я слабачка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не слабачка вы, а ранимая и зависимая от бабушкиного мнения особа. Вашей бабушке, кстати, тоже бы не помешало походить к психиатру.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз это не слабость, а неумение справляться со стрессами, чему бабушка тоже не научила, если она принимала активное участие в воспитании.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не слабачка вы - Вы просто не понимаете, как изменить своё отношение к тревогепаническим атакам
Нет смысла обсуждать свои проблемы с бабушкой. Решать их нужно в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Объясните бабушке, что попасть в невротическое состояние не опасно и не зазорно. Возможно, это просто стигматизирует её и она боится какого-либо психического заболевания.
Успокойте её как можете.