ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№17944 Добрый день
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Посоветуйте мне какое-нибудь успокоительное, без снотворного действия.
Повышенная тревожность и головные боли психологической этимологии, постоянное эмоциональное напряжение.

Можно ли сочетать такие успокоительные со снотворными?
Из-за нарушения эмоционально-психологического фона долгое засыпание, сон беспокойный, частые пробуждения.

С уважением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение сна уже говорит о каком-либо патологическом процессе головного мозга. Если присутствует тревожность, головные боли, эмоциональное напряжение, то можно предположить наличие тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Данное состояние требует лечения, для чего необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение подбирается индивидуальное, только после проведения обследования и выяснения особенностей развития и строения организма, установления точного диагноза. Как правило, лечение должно быть комплексным и адекватно сочетать медикаментозную терапию и психотерапию, которая должна проходить не реже 2-3 раз в неделю. В сложных случаях рекомендуется кратковременная госпитализация в санаторное отделение.

www.preobrazhenie.ru