ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№202419 Прием лекарств
Галина Жен., 50 лет. Дальнегорск
Здравствуйте. Не так давно я обращалась к Вам по поводу сына моего друга, Вы посоветовали срочно ложить его больницу. С огромным трудом нам удалось его положить в больницуу. Как его лечили это отдельная тема, такого видеть врагу не пожелаешь. Поставили ему диагноз шизофрения (он слышал голоса). Отлежал он в больнице четыре месяца, уже два месяца находится дома, принимает клопиксол и цикладол по одной утром и вечером и один раз в меся делают укол клопиксола. И находится до сих пор в заторможенном состоянии, ничего не хочет, ничего ему неинтересно,очень любил компьютер, а сейчас к нему даже не подходит. Может ему перейти на какие-нибудь другие лекарства. И вообще как долго ему их принимать. Врачи говорят, что такое состояние у пройдет, но пока он в одной поре. Голосов, говорит, что уже не слышит, совершенно адекватный, Только ничего него не интересует. Подскажите пожалуйста как его вывести из этого состояния. Уменьшать ли ему дозу?. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, Галина. Я не его лечащий врач и не наблюдал его, я не могу давать подобных советов. Если бы я его осматривал и проводил бы его лечение, я бы дал Вам полный и исчерпывающий ответ по его состоянию и по прогнозу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина. Описываемое Вами состояние может быть не только результатом приема медикаментов, а и проявлением болезни. Назначенный препарат достаточно эффективен. Вопросы об изменении терапии решайте только с лечащим врачом.