СИМПТОМЫ НЕВРОЗОВ, ПСИХОПАТИЙ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА СИМПТОМЫ МАЛО-ПРОГРЕД ШИЗОФРЕНИИ

№205820 симптомы неврозов, психопатий очень похожи на симптомы мало-прогред шизофрении
Катя Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Я уже 8 лет страдаю астено-депрессивным синдромом-депрессией (все симптомы сответствующие- страх, тревога, апатия, оскуднение личности, беспричинная тревога, отупение, замкнутость). Я сомневаюсь что у меня депрессия. Ведь симптомы с шизофр. схожи.
Может перерасти депрессия в шизофрению. И в чем отличие симптом депрессии от симптом шизофрении. На данный момент я себя чувствую как больная шизофренией, очень боюсь заболеть этим.
Очень плохо себя чувствую. Прошу помощи.
Беспокоят страх, тревога, апатия, оскуднение личности, беспричинная тревога, отупение, замкнутость, отчуждение от всех. Я отношусь к астеническому, депрессивному типу личности.
Поначалу мне ставили диагноз- депрессия истощения (перенесла длительные воздействие психических нагрузок, повторяющиеся психологические травмы).Я полностью чувствую истощению нервной системы. По хар-ру я очень добросовестна, несла большие перегрузки, кот. привели к эмоциональному истощению. Сейчас меня очень беспокоит- полное отсутствие чувств (никаких- ни радости, ни сострадания, не слежу за собой), сильная физическая усталость, сильное отупение-трудно о чем- то думать, я могу себя сравнить с роботом, к родным отношусь как к чужим людям, настроение всегда понижено, скованность тула, окаменелость лица, сильные головные боли, желудочно-кишечные расстройства.

Читая литературу, я определила, что симптомы неврозов, психопатий очень похожи на симптомы мало-прогредиентной шизофрении (первичные симптомы-изменение личности- замкнутость, эмоц.оскуднение, понижение активности и целенаправленной деятельности, утрата единства психологических процессов и мышления. Вторичные (продуктивные расстройства головного мозга) м б представлены псих. нарушениями- галлюц., бред, состояние заторможенности, возбуждения, помрачнение сознания, кататонические нарушения.

Доктор, хочу у Вас спросить- Может быть поставлен диагноз- мало-прогредиентной шизофрении (легк.ее форма) при наличии только первичных симптом , и отсутствия вторичных?
Лечусь а/д серотонинового ряда. Стою на учете в ПНД, неоднократно лечилась в стационарах ПС.
Принимала амиприптилин, ципралекс, феварин- улучшения не принесли. Сейчас на мах дозировке венлаксина- уже пол года. Не большое улучшение есть (50 %). Что со мной?

Я уже 5 лет страдаю астено-депрессивный синдромом-депрессией (все симптомы сответствующие- страх, тревога, апатия, оскуднение личности, беспричинная тревога, отупение, замкнутость). Я сомневаюсь что у меня депрессия. Ведь симптомы с шизофр. схожи.
Может ли перерасти депрессия в шизофрению?
В чем отличие симптом неврозов, депрессий от симптом мало-прогредиентной шизофрении (легк.ее форма)?
На данный момент я себя чувствую как больная шизофренией, очень боюсь заболеть этим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На расстоянии невозможно дать ответ на Ваш вопрос. Обратитесь с ним на прием к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет об астено-депрессивном синдроме, как о пограничном психическом состоянии, то перерасти в шизофрению это состояние никогда не сможет. Шизофрения, она либо есть, либо ее нет. Если она есть, то будет изначально, а не перерастать из чего-либо. Астено-депрессивный синдром, это срыв высшей нервной деятельности, не связанный биологически с эндогенными процессами при шизофрении.

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.