ЗОЛОФТ VS ЦИТАЛОПРАМ

№210176 Золофт vs Циталопрам
Gayden Муж., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте Ув.Доктор,я лечу депрессию , социальную фобию и агорафобию , страхи , апатию , отсутствие интереса к жизни и полное отсутствие настроения
Мне мой врач психиатр решил назначить антидепрессант и дал мне право выбора между Сертралином (Золофт) и Циталопрамом (Ципрамил,Опра)
Вы не могли бы мне посоветовать какой из этих 2х препаратов имеет более сильный антидепрессивный эффект ?
Какой из этих двух препаратов лучше справляется с социальной фобией и агорафобией ?

Какой из этих двух препаратов лучше возвращает пациентов к нормально жизни , улучшает качество жизни , возвращает интерес к жизни , радость , хорошее настроение ?

Просто я слышал что Сертралин (Золофт) хороший но слабенький препарат и действует изберательно и в силу этого помогает далеко не всем и далеко не всегда а о циталопраме ходит только положительная слава.
Посоветуйте пожалуйста мне по этому поводу посуществу , заранее я очень Вам благодарен !
С Ув.Gayden
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. И золофт и ципрамил работают хорошо. Их эффекты несколько отличаются. Именно из-за этих различий и выбирают препапарат для приема. Но выбирает врач, исходя из имеющейся симптоматики, а не предоставляет это право больному невротическим расстройством! Лечение ваших заболеваний одними медикаментами - это только уменьшение выраженности симптоматики, а не решение вопроса в корне. Имейте в виду, что в обязательном! порядке должна быть психотерапия! Она - основной способ лечения неврозов. Если возникнут дополнительные вопросы - пишите, звоните.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач дает пациенту право выбора, от такого врача нужно бежать не оглядываясь. Любое медикаментозное лечение должно подбираться врачом!! самстоятельно!!! без совекта пациента!!! на основании обследования. Лечение должн быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия.