ШИЗОФРЕНИЯ

№24165 шизофрения
Ольга Жен., 27 лет. Россия Заволжье
Дорогие доктора, помогите! У меня сестра (ей 32 года) болеет шизофренией, для других она может показаться вполне здоровым человеком, только мы - близкие родственники знаем вымышленность всех историй (она периодами живет в своем вымышленном мире, где кругом заговорщики, банды и любовники)! Периодами она «приходит в себя» и осознает страх и стыд болезни, а когда находится на пике, то ее даже бесполезно уговорить идти к врачу, т.к. она считает себя здоровой. И это повторяется из года в год. Мы ее очень любим и хотим помочь, ну как? Лежала в больнице – не помогло, даже еще хуже. Начались симптомы болезни в переходном возрасте, в 25 лет родила здоровую и умненькую дочку. У нас небольшой городок, 1 психиатр, который выписывает стандартное устаревшее лечение, денег на лечение в Москве нет, тупик! Ответьте на следующие вопросы:
1.Как и чем действенно лечить шизофрению (какие нейролептики могут помочь)?
2.Можно ли вылечить шизофрению вообще?
3.Как проводить семейную терапию (читали, что это один из методов лечения)?
4.Можно ли применять галоперидол или это вообще «старый век»?
5.В чем разница нейролептиков риссет, сперидан, рилептид, рисдонал и рисполепт если они содеражат одно и тоже активное-действующее вещество: рисперидон, а цена у них от 300 до 1400 р. соответственно? Может не стоит переплачивать деньги, т.к. это «трюк торговли»?
Помогите! Заранее благодарны!Ольга.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
С точки зрения семейно-системной психотерапии Берта Хеллингера шизофрения - это бессознательная попытка примирить агрессора и жертву. Вероятно, в вашей семейной истории есть какие-то трагические события. Нужно составить генограмму и проследить историю рода и взаимотношений внутри него. Желательно посетить тренинг семейно-системных расстановок.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Шубообразная (приступообразная) форма?

Есть методики прекращения шубов. К сожалению, заочно такое лечение проводить невозможно. Если все же изыщите возможность приехать в Москву, обращайтесь, поищем возможности недорогого или бесплатного лечения (понадобится полис обязательного медстрахования, выписанный в любом городе России).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В лечении шизофрении акцент делается на лекарственную терапию нейролептиками, которые подбираются индивидуально в режиме стационара. Шизофрения полностью не лечится, но возможно достичь устойчивой и длительной ремиссии с сохранением адаптации и социализации. Галопередол не "старый век". Все известные нейролептики и те, что Вы перечислили, имеют некоторое отличие из-за дополнительных добавок и процентного содержания действующего вещества, соответствено и действие будет несколько иное, даже при наличии в препарате одного и того же действующего вещества. Подобрать препарат должен лечащий врач и он-же может дать рекомендации по возможной замене препарата на более дешевый.

www.preobrazhenie.ru