ВОПРОС

№243799 Вопрос
Юлия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте.
Картина моей проблемы такая:
3 года назад после несложившихся отношений с парнем я получила большое нервное расстройтсво, чувствовала слабость, боли в груди, сердцебиение и т.д. Определили аритмию. Однако позже я нашла в старых документах, что аритмия у меня оказывается с 14 лет (видимо просто не ощущалась до этого). Я долго мучалась и душевно, и соотвественно физически. Я очень испугалась того, что что со мной стало что-то не так. Что не может нормальный человек испытывать такие расстройства в 18 лет. И на этой почве потом появились другие страхи: что сошла с ума, что упаду в обморок, что... вообщем куча. Качество жизни ухудшилось очень! учеба разонравилась, перестало все радовать в такой же степени как и до этой истории с мужчиной. Я буквально стала сомневаться в реальности, т.к. страх поглотил меня полностью. Я имею ввиду стала думать, а вдруг я что-то делаю, люди это замечают, а я не осознаю. Вдруг я сошла с ума и просто теперь это не могу осознать. Я долго сама пыталась понять что происходит, читала в интернете (от чего становилось ещё хуже, т.к. «присваивала » себе и шизофрению и психоз и все на свете, что у других, как только находила что-то сходное). Вообщем потом обратилась к хорошему психотерапевту. Смысл его слов был в том, что если я хочу стать здоровой, мне необходимо полюбить себя, понять что я хочу и изменить жизнь.
Я вижу что здесь на сайте вы даете достаточно лаконичный ответы, и в основном в стиле «обратитесь к врачу». Я обращалась. И сейчас хотела бы у вас спросить более подробного ответа... Как понять себя? Почему произошло мое расстройство? Я замучалась этим вопросом «что я хочу». Я действительно просто не понимаю! у меня 1000 версий и в то же время ни одной. В том смысле, что точно ничего не могу для себя определить, даже по ощущениям... насчет учебы, работы и личной жизни. Вот.
Сейчас я учусь заграницей в течение полгода. Однако, каждый выбор в своей жизни я в основном делала исходя не из того, что я чувствую, а из того, что лучше , в плане идеальности. Может ли быть мое расстройство от перфекционизма? и если да... умоляю следующий ответить на вопрос: что нужно делать в таком случае стремиться к идеалу, и тогда будет гармония, или же заставить принять все как есть (только как если мне многое не нравится в жизни и себе).
Вот такой сумбур. Вообщем вопросы: что за болезнь, если это болезнь. И соответсвенно как лечить психологически.
Я буду искренне признательна за более менее развернутый ответ, хотя возможно он и покажется в компетенции психолога. Но... все же.
Спасибо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, виртуальными методами невозможно провести точную диагностику, выяснить индивидуальные особенности развития, индивидуально подобрать лечение. В психиатрии и психотерапии это особенно тяжело, так как речь идет о здоровье головного мозга, его продукции - высшей нервной деятельности. Операцию виртуальным способом можно провести (при наличии достаточного оборудования и опыта врача), но почему-то никто не рискует своим телом. Почему же все так любят рисковать своим головным мозгом? Это же самый главный орган в теле, ОН - это МЫ (Я). Это то, что определяет Вас как личность. Вы готовы рисковать собственной личностью? Я, как врач, не готов рисковать чужей личностью, психическим здоровьем человека, который обращается за помощью. Именно поэтому все ответы носят только рекомендательный характер и обязательно заканчиваются советом очного обращения к специалисту.

Если Вам врач не помог, то это лишь два варианта:
1. Вы не выполняли ВСЕХ рекомендаций врача.
2. Вы обратились не к тому специалисту.

Вам нужно обратиться, да, только ОЧНО, к врачу психиатру-психотерапевту. ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ЕГО РЕКОМЕНДАЦИИ. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня.

Судя по Вашему описанию, я могу предположить наличие у Вас нарушения обменных процессов головного мозга. Декомпенсирующей ситуацией мог стать стрессовый компонент.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лаконичные ответы даются потому, что невозможно разобраться в душевных проблемах человека по нескольким, иногда очень сумбурным или противоречивым предложениям. Психика - это очень тонкая материя. Не видя человека, не имея тесного контакта с ним, не выяснив все нюансы проблемы - невозможно дать исчерпывающий ответ или определиться с тактикой лечение. Вы расчитывете, что прочитав ваши короткие сообщения, специалист все поймет и напишет какую таблетку и сколько раз принимать? Но психотерапия - это ведь совсем иное! Это тесный контакт, это совместная работа и врача, и самое главное, пациента! Бойтесь врачей, лечащих на расстоянии!

Вы обратитились к врачу-психотерапевту, нужно продолжать работу с ним. Это дело не 5 минут и не одной встречи!