ТРЕВОГА

№250151 Тревога
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Лобня
Здраствуйте. Меня беспокоит состояние моей дочки Леночки ,ей 2года и 2месяца. Она плохо спит ночами,похныкивает ,а иной раз и до истерики на взрыд может кричать пока ее не разбудишь. Когда играется с игрушками может проявить внезапную агрессию(кинуть ее,укусить или поломать),тоже самое и по отношению к животному.У нас дома живет кошка,играя с ней она может гладить ее и через несколько секунд схваттить за хвост и потащить ее или пнуть. К детям относится очень хорошо,очень дружелюбно. Еще меня настораживает ее отношение к посторонним взрослым людям,она спокойно к ним подходит ,берет за руку и ведет за собой. На мои оклики она реагирует.Подскажите что происходит с ребенком?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для выяснения сути проблемы нужен осмотр детским врачом-психиатром. Возможно понадобится необходимость в электроэнцефалографии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок еще достаточно мал, чтобы по Вашему описанию можно было бы судить об истинном ее состоянии. Все дети развиваются по разному, часто процессы возбуждения опережают в развитии процессы торможения (особенно в этом возрасте). Из того, что Вы описываете, я не вижу какой-либо патологии. Как правило, коррекция подобного поведения достигается процессами воспитания. Необходимо терпение и время.
Если Вас это все-же беспокоит и на всякий случай (такая вероятность не может быть сейчас полностью исключена, т.к. я ребенка не видел), можно сходить к врачу-неврологу для очного обследования.
Если нет врожденной патологии, то психиатрический диагноз, до 3-х лет, не устанавливается, так как идет очень бурное развитие головного мозга и могут проявляться различные модели поведенья, которые корректируются воспитательными мерами.