АМБУЛАТОРНО ИЛИ В СТАЦИОНАРЕ?

№270079 Амбулаторно или в стационаре?
Надежда Жен., 50 лет. Россия Московская область
Мне 50 лет, 20 лет был диагноз «Атипичная циклотимия», так как были только депрессивные состояния.4 года назад стала лечиться в НЦПЗ (платно), применяли новые поколения антидепрессантов и нейролептиков, маленький маниакальный эпизод, диагноз МДП. Всю жизнь меня мучают переживания, очень остро, близко к сердцу воспринимаю все, мучает напряженность и тревога, еще есть очень мучительный синдром раздраженной кишки, жуткая вегето-сосудистая дистония, нарушения сна, головные боли. Антидепрессанты помогают чуть-чуть или никак, да еще и вызывают маниакал. Нейролептики помогают здорово. В начале болезни принимала неулептил, начала с маленьких доз, с капель, через несколько лет они уже не помогали, дозы стали больше. Потом назначили этаперазин, сначала помогало 4 мг, а через пару лет уже и несколько таблеток по 10 мг не помогало. В декабре 2006 назначили сероквель (НЦПЗ), сначала помогало 200 мг в день, сейчас уже 900 не помогает. Я думаю, что мне надо почаще менять нейролептик, когда говорю врачам, они не верят. Второй раз лежала в НЦПЗ в 2008 году, просила уже тогда поменять нейролептик сероквель на другой, врач отказалась, увеличила дозу сероквеля, добавила хлорпротиксен. Обращаться еще раз в НЦПЗ с той же просьбой не решаюсь. Есть проблема ожирения и диабета и гипертонии, сижу на овощной диете, в больнице придется ее нарушить. Можно ли амбулаторно поменять нейролептик? Как найти для этого врача?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос о замене медикаментов может решать только врач, хорошо знающий Ваше заболевание, его развитие, реакцию на тот или иной препарат. Помимо нейролептиков существуют и другие препараты, применяющиеся в лечении аффективных расстройств. Но это можно обсуждать только на приеме у врача. Это не тема для заочной консультации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда!
Вопросы относительно медикаментозного сопровождения терапевтического курса, правильнее обсуждать со своим лечащим врачом!