КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С БРЕДОМ

№29756 Как справляться с бредом
Елена Муж., 35 лет. Россия Краснодар
Странная история случилась со мной этим летом. Я обратилась к психологу в подавленном состоянии от неопределенности отношений сдругом. Прошла курс занятий. Результаты: 1. С другом отношения разорваны. 2.Несколько дней провела в психушке, т.к. психиатр (к которому меня в диспансер обманом отвезла психолог) сказал, что у меня дереализация - бред с галлюцинациями. Содержание бреда: я не живу наяву, а нахожусь в состоянии гипнотического сна или транса с целью прохождения тренинга. Когда проснусь - буду жить по-настоящему. В психушку я прибыла по рекомендации врача добровольно и весело, уверенная, что там меня разбудят. На вопрос главврача о жалобах, ответила, что хочу проснуться. Ну, подержали дней 5 ( все время кололи успокаивающее, так что плохо помню), потом отпустили домой. Прописали Фезам и Ноотропил. Пропила. Психолог после этого повела себя странно: то, на мои слова, что я что-то стала понимать, и обязательно ли для этого надо было прогонять меня через все эти неприятности, засмеялась и ответила, что со всеми по-разному, и мне, значит, это было необходимо. Потом, когда я стала проявлять настойчивость и задавать вопросы, она стала пугать, якобы мы не знаем, какой мне поставили диагноз, и, возможно, он неутешителен, и я серьезно больна психически. Я в недуомении позвонила в психиатрическую больницу, где меня содержали, чтобы выяснить все. Назвала свои паспортные данные,и сказала, примерно какого числа поступила. Там чем-то пошуршали, потом ответили: "Вам помощь оказали, девушка? Чувствуетет себя хорошо? Вот и живите спокойно, мы сведений таких не даем!" После этого психолог стала уклоняться от общения со мной, сказала, что у нее из-за меня были неприятности, и что она работать со мной больше не будет. Вопросы:
1. Мне непонятно, было ли доведение меня до такого бредового состояния частью тренинга, или ситуация просто вышла из-под контроля - ведь я обратилась в здравом уме, раньше ничем подобным не страдала, и понять не могу, от чего впала в такое состояние внезапно.
2. Эта идея насчет того, что все события моей жизни нереальны, посещает меня и сейчас. Либо принимает другую форму: я нашла новую работу, фирма серьезная, я узнала, что меня провенряли перед тем, как принять (а второю сотрудницу, принятую одновременно со мной никто не проверял - я выяснила). Мне и теперь кажется, что меня время от времени проверяют разными способами. В нашей фирме разные люди работают, например, бывший прокурор - человек в возрасте, знаток психологии. Однажды я всю ночь не спала - меня "осенило", что разговоры со мной на корпоративной вечеринке практически все были провокационные, с целью составить мой психологический портрет. Для чего? Ответ прост: меня прочат на руководящую должность (намеки были). В общем, я нахожу все новые и новые подтверждения тому, что меня проверяют. Вопрос - это параноидальный бред и его надо подавлять, или это моя интуиция, и это надо приветствовать?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
1. Вы преувеличиваете возможности психолога/психотерапевта. Скорее всего, болезнь в латентной форме уже имелась, работа психолшога лишь ускорила ее проявление.

2. Дереализационные и деперсонализационные расстройства сами собой не проходят; вероятно, Вам нужна дальнейшая помощь психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень сложно сейчас сказать что-то конкретное, вероятнее д-р Григорьев прав. В больнице Вам обязаны были предоставить выписку из истории болезни с указанием Вашего диагноза. Это закреплено законодательно. Но, то, что Вам надо очно проконсультироваться у другого врача психиатра-психотерапевта - факт.

Каккие-то непонятные действия психолога и врачей из больницы, что, действительно могло привести к некоторой психической де компенсации. Ваше нынешнее состояние необходимо определить точно, что можно сделать только на очной консультации.