КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С БРЕДОМ

№29756 Как справляться с бредом
Елена Муж., 35 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2008 21:29
Странная история случилась со мной этим летом. Я обратилась к психологу в подавленном состоянии от неопределенности отношений сдругом. Прошла курс занятий. Результаты: 1. С другом отношения разорваны. 2.Несколько дней провела в психушке, т.к. психиатр (к которому меня в диспансер обманом отвезла психолог) сказал, что у меня дереализация - бред с галлюцинациями. Содержание бреда: я не живу наяву, а нахожусь в состоянии гипнотического сна или транса с целью прохождения тренинга. Когда проснусь - буду жить по-настоящему. В психушку я прибыла по рекомендации врача добровольно и весело, уверенная, что там меня разбудят. На вопрос главврача о жалобах, ответила, что хочу проснуться. Ну, подержали дней 5 ( все время кололи успокаивающее, так что плохо помню), потом отпустили домой. Прописали Фезам и Ноотропил. Пропила. Психолог после этого повела себя странно: то, на мои слова, что я что-то стала понимать, и обязательно ли для этого надо было прогонять меня через все эти неприятности, засмеялась и ответила, что со всеми по-разному, и мне, значит, это было необходимо. Потом, когда я стала проявлять настойчивость и задавать вопросы, она стала пугать, якобы мы не знаем, какой мне поставили диагноз, и, возможно, он неутешителен, и я серьезно больна психически. Я в недуомении позвонила в психиатрическую больницу, где меня содержали, чтобы выяснить все. Назвала свои паспортные данные,и сказала, примерно какого числа поступила. Там чем-то пошуршали, потом ответили: "Вам помощь оказали, девушка? Чувствуетет себя хорошо? Вот и живите спокойно, мы сведений таких не даем!" После этого психолог стала уклоняться от общения со мной, сказала, что у нее из-за меня были неприятности, и что она работать со мной больше не будет. Вопросы:
1. Мне непонятно, было ли доведение меня до такого бредового состояния частью тренинга, или ситуация просто вышла из-под контроля - ведь я обратилась в здравом уме, раньше ничем подобным не страдала, и понять не могу, от чего впала в такое состояние внезапно.
2. Эта идея насчет того, что все события моей жизни нереальны, посещает меня и сейчас. Либо принимает другую форму: я нашла новую работу, фирма серьезная, я узнала, что меня провенряли перед тем, как принять (а второю сотрудницу, принятую одновременно со мной никто не проверял - я выяснила). Мне и теперь кажется, что меня время от времени проверяют разными способами. В нашей фирме разные люди работают, например, бывший прокурор - человек в возрасте, знаток психологии. Однажды я всю ночь не спала - меня "осенило", что разговоры со мной на корпоративной вечеринке практически все были провокационные, с целью составить мой психологический портрет. Для чего? Ответ прост: меня прочат на руководящую должность (намеки были). В общем, я нахожу все новые и новые подтверждения тому, что меня проверяют. Вопрос - это параноидальный бред и его надо подавлять, или это моя интуиция, и это надо приветствовать?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
Рейтинг. Григорьев М.И.
врач психиатр
1. Вы преувеличиваете возможности психолога/психотерапевта. Скорее всего, болезнь в латентной форме уже имелась, работа психолшога лишь ускорила ее проявление.


2. Дереализационные и деперсонализационные расстройства сами собой не проходят; вероятно, Вам нужна дальнейшая помощь психиатра.
Время создания: 31 Марта 2008 12:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень сложно сейчас сказать что-то конкретное, вероятнее д-р Григорьев прав. В больнице Вам обязаны были предоставить выписку из истории болезни с указанием Вашего диагноза. Это закреплено законодательно. Но, то, что Вам надо очно проконсультироваться у другого врача психиатра-психотерапевта - факт.


Каккие-то непонятные действия психолога и врачей из больницы, что, действительно могло привести к некоторой психической де компенсации. Ваше нынешнее состояние необходимо определить точно, что можно сделать только на очной консультации.
Время создания: 31 Марта 2008 13:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
22.04.2021
08:22
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 38
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
29.09.2013
17:30
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
04.04.2014
21:55
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
11.09.2016
22:27
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
22.05.2017
10:56
Дарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
20.02.2013
16:22
Вадик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 15