ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОЖИТЬ БЕЗ РЕЦИДИВА

№298890 Возможно ли прожить без рецидива
Людмила Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Три года назад я попала в психиатрическую клинику с диагнозом маниакально-депрессивный психоз. У меня были слуховые галлюцинации и бред. А потом ещё пол года депрессия. Я прошла курс лечения, и сейчас уже около трёх лет пью таблетки Рисполепт. Сейчас у меня всё в порядке, работаю, живу как все нормальные люди и радуюсь жизни. Но меня беспокоит вопрос, на который мой лечащий врач упорно не хочет давать мне ответ. Возможно ли прожить жизнь без рецидива заболевания? Сейчас я понимаю, что моё стабильное состояние ещё во многом зависит от того, что я принимаю ежедневно Рисполепт. Но когда-нибудь эта терапия закончится. И как я буду жить без этих таблеток? Я боюсь повторения этого кошмара. Скажите, чего мне ожидать?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Кроме медикаментозного лечения важно наличие "лечения разговором", психотерапии. Это может быть индивидуальная или групповая психотерапия, также в Москве есть реабилитационные программы для пациентов с психиатрическими диагнозами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!

Точного ответа на ваш вопрос не сможет дать ни Ваш врач, ни какой-либо другой! "Голова - предмет темный"! Никто, кроме Вас, наверное еще и не заводит вопрос о прекращении лечения. Не стоит ждать проблем в будущем - его ведь еще нет! Следите за своим состоянием, тесно продолжайте работу со своим врачом - в этом залог стабильности Вашего состояния!

Будьте здоровы и удачи Вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В таких вопросах давать какую-либо гарантию, невозможно. Но, без рецидива, до старости прожить можно, если будете выполнять все установки своего лечащего врача и быть всегда "в поле его зрения".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если четко, грамотно и последовательно выполнять все предписания лечащего врача, то вероятность того, что рецидива не будет, значительно возрастет!