ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№394677 Здравствуйте!
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
В последние 5-6 месяцев стала чувствовать себя плохо.За это время похудела на 8 кг.Испытаваю затруднение вздоха,ощущение,что не хватает воздуха.Раздражает все муж,дети...Мучает бессонница,до 3-4 утра не могу заснуть.Все принимаю близко к сердцу,возникает ощущение кома в горле,плачу.Руки и ноги трясуться,внутри все колотиться.Вчера была у невропатолога,поставили диагноз-невроз.Предложила лечь в клинику неврозов на Васильевском острове.Я отказалась,у меня маленькие дети.Выписала глицин,афобазол и массаж воротниковой зоны.Но я не доверяю этому врачу,бабушке лет 70.Подскажите пожалуйста,что у меня и можно ли это вылечить без психиатрической больницы.Глицин и афобазол я уже пила,на какое то время я стала поспокойней,а потом началось все снова.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуте, Татьяна!

Невроз, по определению, расстройство, связанное с переживаниями какого-то неблагополучия. "Стрессогенное (конфликтогенное)" расстройство - это по определению.

В лечении неврозов медикаменты - лишь кратковременная помощь. Это - вспомогательный метод лечения.

Главное же - психотерапия, или, как этот метод лечения определяет один из моих коллег, - "терапия душой" - общение со специалистом-психотерапевтом.

Что в Вашей жизни приводит Вас к таким переживаниям, станет понятно в работе с психотерапевтом. Специалист обязан хранить профессиональную тайну. Любой из психотерапевтов за свою карьеру прикасался к огромному множеству судеб и житейских историй. Так, что сходите на очный прием.

Можно ко мне, можно - к другому специалисту, благо, в нашем городе этот поиск не так труден.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно, такие проблемы лечатся не только в стационаре. Лучше всего они поддаются коррекции в амбулаторных условиях. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. При выборе врача рекомендую обращать внимание на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, но и психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая Татьяна! Лечением подобных расстройств занимаются психотерапевты. Причем, лучше всего заниматься психотерапией именно в амбулаторных условиях, без отрыва от дома и обычной жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Вам совсем не обязательно ложиться в стационар. Работа с врачом - психотерапевтом гораздо эффективнее, когда Вы находитесь в привычной для Вас обстановке!