ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№414471 это шизофрения?
Светлана Жен., 42 лет. Славутич
Гость (не зарегистрирован)
27.02.2011 17:48
Здравствуйте! Моему сыну почти 18 лет. Страдает от навязчивых мыслей, с его слов лет с 9-ти, но признался об этом недавно. Наверно, когда они стали его беспокоить особенно тяжело. Часто меняется настроение, депресии. Во время приступов навязчивости не хочет никого видеть, просит, что бы не беспокоили его. В это время он очень раздражителен, может нецензурно выражаться (после приступа извиняется), тревожен. Давление поднимается до 180/100, головные боли обычно не беспокоят, но ему сильно хочется спать и трудно стоять. Плохая память, рассеяный. Воспринимать информацию может, но быстро забывает. Обычно не хочет за собой ухаживать, убирать, но бывают исключения, когда наступают улучшения. После вчерашнего посещения православного храма, сегодня он убрал в шкафах своей комнаты (я не помню, когда он это делал последний раз).
Во время беременности у нас была угроза прерывания беременности, кислородное голодание, обвитие пуповиной вокруг шеи, родился в группе риска по неврологиии. Также были у меня во время беременности на большом сроке аллергия на препарат из чужеродного белка, предположительно альбумин или глюнат (очень сильная боль в области позвоночника); и длительная потеря сознания после снятия капельницы. Развивался в пределах нормы, но разговаривал хуже многих детей его возраста, хотя читать научился раньше других. После полученной в дет.садике психологической травмы немного заикался, занимался с логопедом. В детстве был непоседливым (иногда излишне). В 6 лет перенес ЧМТ (без потери сознания). Ставили посттравматическую энцефалопатию. Не лечился. Перенес несколько раз грипп.
Голосов не слышит, галлюцинаций нет, правда когда он засыпает, у него бывают ощущение, что тело его парализовано и появляется чувство ужаса, становится тяжело дышать, а так же искажаются звуки.
Ставят диагнозы: гидронефроз прав. почки 1 степ., астеноневротический синдром, ВСД, правосторонняя рефлекторная пирамидная недостаточность; умеренные признаки гипертрофической кардиомиопатии, мелкая аномальная хорда ЛЖ, сократительная способность миокарда умеренно снижена. Консультировался у психиатра, диагноз неизвестен, принимал препараты ламотрин 25 мг, рисперон 1 мг. Рисперон не смог принимать (появилось сильное напряжение мышц). Прошли много исследований по сосудам, МРТ(боковые желудочки ассиметричны, левый уплощен, субрахноид. пространстранство не разширено, борозды сужены; небольшой участок сужения в области перехода мозолистого тела в валик без перофокальных изменений и включений), энцефалографию - ничего существенного не обнаружили.
Некоторое время он курил марихуану (не долго и не часто), принимал биодобавки для наращивания мыщц, аминокислоты, занимался культуризмом.
Скажите, пожалуйста, эти навязчивые мысли - это шизофрения или (дай Бог) что-то более легкое? Нужен ли нам психолог или психолог уже не поможет? Сын ходит в церковь и ему там очень комфортно. Может у нас есть шанс обойтись без психотропных препаратов? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поставить диагноз заочно, только по вашей информации - невозможно. Ваш сын - несовершеннолетний и вы по закону имеете право знать его диагноз, если он существует. Если ваш врач отказывается это сделать, то обратитесь к руководству ПНД.

Решайте все вопросы по состоянию здоровья с вашим сыном только с врачами: психотерапевтом или психиатром. Необходимость работы с психологом он укажет вам сам.

Церковь - церковью, но не увлекайтесь этим в ущерб лечению!
Время создания: 27 Февраля 2011 22:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, не стясняйтесь выяснить у лечащего психиатра диагноз Вашего сына, а также его мнение по поводу желательной стратегии лечения. Если на Ваши вопросы психиатр не пожелает отвечать, то ищите другого специалиста.
Время создания: 28 Февраля 2011 02:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Действительно, родственники пациентов, нередко обращаются к врачу - психиатру с вопросами, касающимися диагноза его болезни, и врач для душевного спокойствия их и больного, а также во имя врачебной тайны может и должен, в зависимости от ряда факторов (например, того, кто и с какой целью предлагает вопрос), находить оптимальный ответ. Иногда бывает целесообразно не сообщать нозологический диагноз даже близким родственникам, а выходить из положения описанием особенностей болезни и делать главное ударение на благоприятный прогноз.
Но в вашем случае, мы говорим о несовершеннолетнем пациенте, а Вы его мама. И значит тут уже определенно вступает в силу действующее законодательство, в частности - Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ). В нем в частности, содержится статья №9, которая называется "Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи."

И в ней четко определено, что: Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
Поэтому никаких проблем с получением информации о состоянии здоровья Вашего сына, у Вас быть не должно! Обратитесь к главному врачу лечебного учреждения где проводилось обследование вашего сына.
Время создания: 28 Февраля 2011 14:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы поставить диагноз шизофрения, требуется серьезное обследование. Я не редко встречался с тем, что у подростков, в возрасте от 13 до 19 лет возникали состояния, схожие с симптоматикой шизофрении, но если провести правильное лечение и, главное, вовремя, то эти состояния не возвращаются. По крайней мере в 85% таких случаев и при достаточно длительном личном наблюдении (более 20 лет). Чаще всего - Это возрастные кризисные состояния, но они требуют лечения в стационаре.
Время создания: 01 Марта 2011 00:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ZX 01.03.2011 16:23
это усталость мозга и тела, недостаток воды, недстаток сна, переживания по всяким мелочам изо дня в день.
а если уж баловать себя - то лучше молоко и молочные продукты (если нет аллергии).

Я угадаю ощущения - будто проваливаешься в бездну и не чувствуешь притяжения,
отъезжаешь от своего тела, мозг будто вертится в голове, возникают короткие видения.

Это не страшно, но до этого лучше не доводить.
Нужно добавить красок в жизнь и убрать серость быта.
   
(Гость) Светлана 12.03.2011 15:22
Здравствуйте! Спасибо ВСЕМ за желание помочь. Честно говоря, писала вам для уточнения диагноза. Сейчас есть много в интернете информации и не так сложно определиться с диагнозом даже не имея медицинского образования. Я сама видела, что у моего сына вялотекущая шизофрения. Подтвердили люди, которые видят человека на расстоянии. Достаточно сказать имя и возраст и человек тебе называет по телефону твои диагнозы (кстати, многие уже ранее подтверждены анализами и обследованиями).
Невожможно, уважаемые доктора, лечить шизофрению (болезнь души!) таблетками и уколами. Знаю из личного опыта: мой брат в 12 лет болел одержимостью бесами. В медицине, наверное, это называется каким-нибудь психозом. Вылечился мой брат без единой таблетки и укола: церковью и молитвами. Приступы были страшными: говорил басом, прыгал по веткам как белка, обладал необычной физической силой, разговаривал как взрослый образованный человек (выражался такими умными фразами, словами, которых он, 12-летний сельский мальчик и знать еще не мог). Уверена, если бы мы отправили его в психбольницу,- он сейчас, простите, был бы «овощем».
Мой сын ходит в церковь, много молится, молюсь я и мои родственники, заказывем службы в монастырях и т.д. Я считаю, что вера в Бога - это главное лекарство. Еще сын ходит к хорошему психологу и лечится словом. Так же, когда мучают навязчивости, он просит Бога помочь ему, забрать от него эти мысли и приступ прекращается, он становится адекватным, улыбается, говорит, что ему это очень помагает. Так же он записывает свои плохие мысли и расстается с ними (сжигает).
Шизофрения - это зачастую порча (порча - это когда есть повреждения биополя человека в следствии негативого воздействия другого человека преднамеренно или непреднамеренно; это может быть даже простая «белая» зависть, хотя зависть не бывает белой и черной). «Пробить» можно только слабенькое биополе. У моего сына оно сейчас местами до 10 см (у экстрасенсов - от 2 метров). Люди, имеющие такие биополя всегда будут болеть физическими болезнями и душевными. При шизофрении к человеку «приклеивается» некая сущность, наверное ее можно назвать злым духом. Она высасывает с человека энергию, влияет на его мозг и т.д. Потому таблетки тут не помогут. Не подумайте, что я против медицины, я очень уважаю врачей и понимаю, что они тоже от Бога, но медицина современная не может лечить психику, может, наверное, немного облегчить на время состояние, но еще и причинив вред «химией», а причина болезни не устраняется. Пихические болезни - болезни души, а душа таблетками не лечиться. Никто не знает как она выглядит и где находится. Есть предположения в какой-то части мозга. А то, что врачи говорят о каких-то изменениях в мозгу при психических заболеваниях, то это уже, я думаю,- следствие душевной болезни. А нужно убрать причину, эта причина психиатрами не лечится.
Люди, попавшие в такую же беду, как и мой сын! Не отчаивайтесь, верьте в Бога, верьте в то, что такие болезни лечятся, просите Бога помощи, молитесь святым, ангелу-хранителю, Господу Богу. Занимайтесь физ.упражнениями, принимайте утром и вечером душ и просите Бога и воду забрать от вас весь негатив и унести его в землю, не причинив никому вреда. Принимайте раз в нелелю (в четверг) ванные с простой солью и также просите Бога и воду забрать от вас ваши болезни, не причинив никому вреда. Сжигайте свои плохие мысли. Поститесь, исповедуйтесь и принимайте святое причастие. Перед исповедью записывайте свои грехи и идите с этим списком на исповедь. Меняйте себя: хорошие помыслы, хорошие поступки, простите себя и своих «врагов» (они не враги, а учителя). Занимайтесь плодотворным трудом - не допускайте праздности. Обращайтесь за помощью к психологам и в церковь (а еще лучше в монастыри, где делают вычитку от нечистых духов).
Бог вам в помощь!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
12.11.2023
19:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
29.10.2019
13:37
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.04.2022
10:16
Екатертна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
19.09.2023
22:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.09.2019
09:42
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
17.06.2019
16:57
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.12.2021
23:52
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.11.2012
12:59
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.03.2015
14:10
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1