ОКР И НЕДОСТАТОК ЙОДА

№458666 ОКР и недостаток йода
Дмитрий Муж., 18 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли недостаток йода в организме вызывать симптомы обсессивно-компульсивного расстройства? Заметил, что как только начал применять препарат «Йодомарин», стал чувствовать себя намного лучше, уменьшились навязчивые состояния, улучшилась память и концентрация внимания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Дефицит йода в организме, ведет к серьезным сбоям всех его систем. В результате страдает умственное и физическое развитие человека, возникает так называемый эндемический зоб. Не исключено, что и к ОКР он имеет пусть не прямое, но косвенное отношение. Только Йодомарином Вы расстройство не вылечите. Необходима грамотная терапия под контролем врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривали ли вас врачи: психотерапевт и эндокринолог?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, самодиагностика и самолечение - не лучший способ справиться с невротическим расстройством. Обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически может. Но, для начала нужно, чтобы сначала сформировалось эндокринное заболевание. Не думаю, что у Вас эндокринное заболевание. Сходите на прием к врачу-психотерапевту.