СОМАТОФОРМНАЯ ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№47068 Соматоформная вегетативная дисфункция
Алексей Муж., 51 лет. Украина Дебальцево
Соматоформная вегетативная дисфункция с эпизодами параксизмальной тревоги. Таков диагноз. Болею 6 лет. Беспокоит нехватка воздуха, удушье, свист в голове, иногда легкое головокружение. Потеря сознания была один раз, при этом давление было 90/75. А, вообще, давление прыгает. Бывает повышенным, бывает пониженныи. Но при этом разница между верхним и нижним давлением практически всегда составляет 25-30 ед. Нижнее редко бывает менее 90. Пульсовое наполнение существенно снижено в обеих бассейнах. Венозный отток не нарушен. Бывает брадикардия или тахикардия. Атеросклеротические изменения стенок аорты. ЭКГ: Ритм синусовый. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветви левой ножки п.Гиса. Имеется увеличение щитовидной железы 1-2 степени. ЖКБ, МКБ и др. "хроника". Нарушена функция дыхания носом (травма, хронический гипертрофический ринит). При первом собеседовании на отделении неврозов психотерапевт определил "ориентировку полную, правильную", а далее - капельницы, таблетки... Но дело в том, что при приеме антидепрессантов все побочные эффекты - мои уже после нескольких дней приема. Приходится обходиться транквилизаторами, от которых, как известно, возникает зависимость. Если я после приема антидепрессантов жалуюсь на боли в подреберье, запор, аритмию, то мне рекомендуют сходить в аптеку и купить "что-нибудь", т.е. комплексного лечения нет. Причины возникновения невроза я знаю(работа в условиях стрессов, длительные и тяжелые болезни и смерть родителей и др.). После 6-го или 7-го приступа удушья возникла какая-то устойчивая тревога. Работу поменял на более "спокойную" с нормированным рабочим днем. Отпали отдельные жизненные проблемы. Но все равно еще тяжело. В горде нашем ни то, что психотерапевта нет, нет даже воды и газа... Прокосультироваться негде. Я хотел узнать, проходят ли такие состояния когда-нибудь. Как долго длится лечение. И что делать, если антидепрессанты не подходят? Читал, что в Москве специалисты отказываются от термина "паническая атака", считая, что правильнее называть такое состояние "вегетативным кризом". Уже есть методы лечения вегетативной нервной системы. Но то в Москве... С уважением. Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
http://www.rasstanovki.kiev.ua/

Рекомендую
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соматоформная вегетативная дисфункция с эпизодами параксизмальной тревоги - это статая классификация, которая сейчас дополнена и уточнена. "Панические атаки" - такой термин существует и он включает в себя множество симптомов, что часто называют вегетативной дисфункцией (и я считаю, что это более точно отражает ситуацию).

Исходя из Вашего описания можно говорить о наличие сформированного тревожно-невротический синдром, осложненный вегетативной дисфункцией и вероятнее сенестопатиями. Это может усугубляться и поддерживаться и дисфункцией житовидной железы. Требуется комплексное лечение (медикаментозная терапия и психотерапия) у врача психиатра-психотерапевта, согласованное с врачом-эндокринологом.

Как правило (непосредственно в Вашем случае), при стабилизации работы щитовидной железы и адекватном индивидуальном подборе лечения у врача психиатра-психотерапевта, такие состояния поддаются лечению. Но для этого, с Вашей стороны, требуется строгое выполнение режима и всех рекомендаций врачей.

Ситуация, повторяю, осложняется состоянием щитовидной железы. Прохождение психотерапии - обязательно!